Полицитемия? Спорные анализы
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, грыжи, нетоксический узловой злоб.
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. Начала обследоваться 2015 году по поводу резко появившейся двусторонней симметричной боли в бёдрах. Скв исключили, под подозрением серонегативный спондилоартрит. Хотя все "ревматические" анализы отрицательные. Болит весь позвоночник, тазобедренные суставы, один плечевой. Смущают показатели гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Во вложении три анализа, сделанные в инвитро: 31.07.2015; 30.08,2015 и уже 02.09,2017 г. и эритропоэтин. Параллельно сдавала кровь с пальца(ручной подсчёт): данные всегда в норме в среднем- гемоглобин 134, эритроциты- 4,4; лейкоциты 7,5; тромбоциты -280, соэ от 3 до 8, гематокрит 41. Вчера сдала кровь с пальца, делали на анализаторе - гемоглобин 160, эритроциты 5,2; гематокрит -45, тромбоциты 321; соэ 10, лейкоциты 9,1. Подняла старые анализы, с 2006 периодически повышен гемоглобин до 150 и эритроциты до 5,2, гематокрит 38-46 (разница 4 дня), тромбоциты 252; Сделала УЗИ: селезёнка норма, печень - узи печени- незначительные изменения в паренхиме печени и поджелудочной железе. Повышен общий билирубин 26(норма до 20,5) Все остальные показатели биохимии в норме. Гематолог направила на анализ JAK. в случае отрицательного будет брать пункцию с грудины. Полицетемию отрицает. Хотя сказала, что есть хроническое миелопрофилеративное заболевание крови. В связи с чем возникли вопросы и хочется услышать Ваше профессиональное мнение: 1. Возможна ли полицитемия? 2. Укладываются ли мои показатели в картину какого либо заболевания крови, учитывая данные с 2006 года? 3. Необходимы ли данные анализы - Jak и пункция? 4. Необходимы ли "кровопусеания" при таких показателях крови? 5. в случае положительного анализа на мутацию - начинать ли лечение или с такими показателями крови показано наблюдение в динамике. 6. Если отрицательно - делать ли пункцию или искать в другом направлении? 7. Показан ли приём тромбоас? Заранее благодарю за прочтение длинного вопроса и за ответ.
Теги: истинная полицитемия анализ крови, истинная полицитемия анализ крови показатели, истинная полицитемия анализы крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

11 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-07 17:46
Здравствуйте.
-маловероятно
-нет, кроме эритремии речь вести не о чем
-анализ на мутацию Jak2V617F взять нужно. Стернальная пункция не показана, показано проведение трепанобиопсии
-до уточнения диагноза с такими показателями кровопускания не нужны
-показано динамическое наблюдение
-трепанобиопсия показана при условии, если в наличии есть грамотные специалисты, которые смогут посмотреть и оценить препараты.
Что еще? С такими показателями нужно забыть об анализах на анализаторе. Все анализы должны делаться только с ручным подсчетом, анализатор может увести в сторону от диагноза.
Да, аспирин пока не нужен.
Всего доброго.