Постоянно повышены лимфоциты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Вот уже второй год сдаю анализы крови, и в нем постоянно повышены лимфоциты и чуть понижены гранулоциты, показатели постоянные, незначительнон колебание меньше/больше на пару цифр. Вот последние результаты (ноябрь):
Эритроциты - 4.43 х 10е12/л (3.7-5.1)
Гемоглобин - 134 г/л (117-155)
Гематокрит - 37.6 % (36-45)
Средний объем эритроцита - 84ю7 фл (75-95)
Среднее сод. Гемоглобина - 30.3 пг (24-34)
Средняя конц. Гемоглобина - 35.7 г/дл (30-38)
Лейкоциты - 5.9 х 10е9/л (4-11)
Гранулоциты - 40.9 % (47-72)
Лифоциты - 54.1 % (19-40)
Тромбоциты - 242 х 10е9/л (150-420)
Формула крови:
Миелоциты ---
Метамиелоциты ---
Палочкоядерные - 1 % (1-6)
Сегментоядерные - 40 % (47-52)
Эозинофилы - 3 % (0.5-5)
Базофилы ---
Лимфоциты - 52 % (19-40)
Моноциты - 4 % (3-11)
СОЭ - 4 мм / ч (1-15)

Подскажите, пожалуйста, почему наблюдается такое повышение? Лимфоциты колеблются в пределах 40-55%. Это особенность организма или симптом невыявленного заболевания? Самочувствие вроде нормальное, болею ОРВИ / гриппом как все, раза два-три в холодный сезон, вегетарианка, не замужем, детей нет. Была у местного гематолога (город маленький, он у нас один) и терапевта, ничего по сути не сказали, а лечиться просто так, непонятно от чего, не хочется.
Спасибо!

с уважением,
Анна
Теги: почему постоянно повышены лимфоциты в крови с детства, лимфоциты повышены 52
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-13 19:31
Здравствуйте.
А ни в каком лечении Вы и не нуждаетесь. Вам показано обследование у инфекциониста и иммунолога. Наблюдение гематолога в динамике. В настоящее время данных за гематологическую патологию нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2016-11-17 19:27
Спасибо большое за быстрый ответ и рекомендации! Постараюсь посетить указанных вами специалистов в ближайшее время.
Алексей 2017-03-30 17:33
Просьба прокомментировать мой недавний ОАК?

Гемоглобин: 142 г/л;
Эритроциты: 4,5 г/л;
Тромбоциты: 210 г/л;
Лейкоциты: 5,8 г/л;
СОЭ (по Панченкову): 5;
Палочкоядерные: 1;
Сегментоядерные: 35! (норма: 47,0 - 72,0%);
Эозинофилы: 2;
Лимфоциты: 52! (норма: 19,0 - 37,0%)
Моноциты: 10 (норма: 3,0 - 11,0%)
Кровь бралась с пальца 27.03.2017 г.

Диагноз ЛГМ Нодулярный склероз, ремиссия с 2011 года.
КТ 2 мес. Назад без отрицательной динамики.
Больше месяца симптомы простуды, кашель (сейчас не частый с небольшим отхождением мокроты иногда с желтыми вкраплениями)
Во второй половине дня ощущение вялости и усталости в ногах после походов по улице)
Принимал 5 дней антибиотик Фромилид-500 по 1т/2 р. д.
Бывает поднимается температура до 37,2
Возраст 37 лет.

Пульмонолога насторожили лимфоциты 52% при моем основном заболевании, которое в ремиссии с 2011 года.
Прописала масляные ингаляции, линекс, сироп алтея, СНУП в нос и нурофен в таблетках.

Либо пойти в платную лабораторию и сдать кровь с вены.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-30 17:45
Здравствуйте.
Лимфоцитоз не является признаком рецидива. Я посоветовал бы перестраховаться и сходить на консультацию к онкологу.
Ингаляции не рекомендую.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2017-03-30 19:11
Спасибо за ответ. Но небольшое уточнение - планирую на днях попасть к городскому гематологу. Разница большая будет для перестраховки посетить гематолога либо онколога? Ведь КТ 2 месяца назад не обнаружило никаких образований в легких.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-30 19:43
В разных областях лимфомами занимаются разные специалисты- где онкологи, где гематологи. Чаще это зависит от того, в чьих руках есть возможности облучения. Так что сами решайте, кто Вам нужен.