Плохой клинический анализ крови

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Деформация желчного пузыря
Здравствуйте, Пришел плохой анализ крови. УЗИ брюшной делала, там всё хорошо, у эндокринолога была, там тоже без проблем, направляют к гематологу, есть ли повод для переживания? Алкоголь не употребляю, простудных заболеваний на момент сдачи анализа не было. Подскажите в каком направлении двигаться дальше? Где искать причину не лучших показателей? Заранее огромное спасибо!
Эритроциты 3.96
гемоглобин 109
гематокрит 0.31
средний объем эритроцитов 79.3
средн. Содерж. Гемоглаб в эритроцитах 27.5
средн. Концентрац. Гемоглаб в эритроц 347
ширина распределения эритроцитов % 17.5
анизоцитоз эритроцитов ++
микроцитоз эритроцитов +
тромбоциты 320
средн. Объем тромбоцитов 11
лейкоциты 8.14
нейтрофилы 2.2
лимфоциты 3.24
моноциты 1.02
Эозинофилы 0.41
базофилы 0.02
миелоциты % 0
метамиелоциты % 0
палочкоядерные нейтрофилы % 2
сегментоядерные нейтрофилы % 25
эозинофилы % 8
базофилы % 1
лимфоциты % 52
моноциты % 12
плазматические клетки % 0
атипичные мононуклеары % 0
лейкоцитарный индекс интоксикации 0.05
Теги: к кому обращаться когда плохой анализ крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 мая 2015 года

16 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-06 00:19
Здравствуйте.
У Вас анемия легкой степени и умеренная нейтропения. На настоящий момент особых проблем я не вижу. Гематолог должен разобраться в причинах анемии, назначить лечение. А за нейтропенией нужно понаблюдать в динамике.
В связи с нормальными тромбоцитами я бы не предпринимал бы активных действий.
Удачи.
Платная консультация
Кристина 2015-05-06 00:31
Спасибо большое, что уделили время моему вопросу и помогли советом
Пилецкая Виктория Викторовна 2016-02-14 18:51
Добрый вечер.2 нед. Назад сын пришел из школы, жаловался на головную боль, померили темпер. 37. В связи с эпидемией гриппа сразу стали давать амиксин. Потом больше ни на что не жаловался, но в течение 2х нед. Держится температ. Утро 36,8, днем 37,1, вечером может быть 37 или 36,9. Последние 2 дня мерили только утром и вечером-36,8 и 36,9. Неделю назад сдали кровь на 3 показателя: эритроциты-6,0, лейкоциты 7,1, гемоглобин-160, соэ-1. Живем в поселке. Мне анализ не понравился и решили пересдать в г. Калуге в гемотесте: гемоглобин-145, эритроциты-5,14, гематокрит-43,6, средний обьем эритроцитов-85, тромбоциты-312, лейкоциты-5,1, средний обьем тромбоцитов-10,8(при норме до 10,4), незрелые гранулоциты-0,6 при норме до 0,3, лимфоциты-36,7%, базофилы-0,4%, ретикулоциты-1,1%, содержание гемоглобина в ретикулоцитах-33,5, нейтрофилы сегментоядерные-53%, соэ-2. Сыну 15 лет, живет в поселке с родителями. Я очень сильно переживаю из-за показателей незрелые гранулоциты и средний обьем тромбоцитов (повышен). И соэ в первом анализе было понижен всего-1. Я по своей сути большой паникер, накрутила нервы родителям, даже сын стал переживать. Подскажите пожалуйста, нужно нам обращаться к гематологу?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-14 18:56
Здравствуйте.
У него практически нормальный анализ крови. Поберегите свои нервы и окружающих.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Маария 2017-04-10 13:46
Здравствуйте! Перед операцией - удаление кисты на десне, врач отправил сделать общий анализ крови. На протяжении достаточно долгого периода времени у меня постоянно было общее плохое самочувствие, слабость, головокружения, сонливость, апатия, некоторая умственная заторможенность, что очень мешало мне в работе. Анализ крови показал низкий гемоглобин. Подскажите, пожалуйста, будет ли достаточного приема препаратов железа, чтобы улучшить мое общее состояние. Буду очень благодарна за ответ!

АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин 85
Эритроциты 3,22
Цветной показатель 0,79
Лейкоциты 3,2
Скорость оседания эритроцитов 19
Еозинофилы 7%
Базофилы 2%
Лимфоциты 35%
Моноциты 8%
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-10 18:56
Здравствуйте.
У Вас гипохромная анамия, лейкопения и эозинофилия. В причинах всего этого должен разбираться ваш терапевт.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2017-04-10 19:25
Благодарю за быстрый и четкий ответ!
Алена 2019-03-25 20:50
Здравствуйте, сыну 8 лет, сдали анализ крови, повышены лимфоциты и понижены сегментоядерные нейтрофилы. И такой анализ уже второй раз подряд с перерывом в пару месяцев, хотя ничем за это время не болел. Подскажите пожалуйста, почему может так быть? Заранее спасибо! Лимфоциты 55, моноциты 4, сегментояд нейтрофилы 33, палочкаяд 2, эозин 6, гемогл 133, гематокрит 38,63, лейкоциты 7,9, эритроц 4,47, цветов показ 0,89,
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-25 22:09
В анализе крови возрастная норма.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-28 17:14
Добрый вечер! У меня СД 1типа уже больше 20лет, возраст 31 год. После планового ОАК получила плохие результаты. Очень переживаю. В каком направлении двигаться?
Лейкоциты 8,6
Эритроциты 5,20
Гемоглобин 150
Гематокрит 42,8
MCV 82,3
MCH 28,8
Тромбоциты 376
Лимфоциты 45,30%
Базофилы 1,10
Нейтрофилы42,00%
Лимфоциты 3,90
PDW 17,70%
СОЭ 55
Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-28 20:23
Здравствуйте.
Ваш анализ имеет воспалительный характер. Ваш терапевт должен увязать эти изменения с клиникой и данными осмотра. От этого будет зависеть тактика обследования.
Гематологической патологии у вас нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-01 04:47
Спасибо, Александр Борисович!
Светлана 2019-08-10 06:23
Здравствуйте, на затылке вылезла маленькая шишка, болит немного горло и отдает в ухо, температура бывает 37,1-37,4. Пошла к лору он сказал лимфоузел, проверил горло и уши, сказал всё нормально. Пошла к хирургу он сказал это не лимфоузел, сказал все у тебя нормально. Сдала пошла анализы. Клинический анализ крови плохой, гемоглобин 105, гематокрит 34,00, лейкоциты 3,30, лимфоциты 49,00. остальные показание все в норме. Не знаю что делать и к кокому врачу обратиться.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-10 13:24
Здравствуйте.
Обратитесь к своему терапевту для выявления причины анемии и лечения. Заранее хорошо сделать УЗИ этой "шишки".
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2019-08-12 00:44
Спасибо, Александр Борисович.