Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Ферритин и ЖКТ

Спрашивает: Елена, Санкт-Петербург
Пол: Женский
Возраст: 37
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно сдавала биохим и клинин анализы крови. Всё в пределах нормы, кроме ферритин 2 (20-200) !
концентрация железа 29,4 (8,8-27) ! моноциты 0,68 (0,09-0,6) ! Сам гемоглобин 148. Меня беспокоит сильное выпадение волос, сухость кожи, быстрая утомляемость. Гематолог сказал надо разбираться в причинах анемии. По гинекологии всё хорошо, щитовидка норма, фгдс делала весной (гастродуоденит) по узи брюшной полости джвп. Я так поняла надо проверить кишечник. Здесь необходимо делать колоноскопию или есть другие варианты? Очень боюсь этой процедуры. И могут ли проблемы с кишечником быть причиной вот такой скрытой анемии? В последнее время стул изменился, стал не такой оформленный. Хожу каждое утро в одно и тоже время, но часто могу сходить за утро раза 2-3. Это нормально? Пару раз было такое что тянуло внизу живота с левой стороны, в тот момент была у гинеколога, она ничего со своей стороны не нашла.
Теги: распр эритр по v-стандартн отклонению r, ферритин 14, ферритин 3
Категория: Гематолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Низкий гемоглобин на 21 неделе беременности Александр Борисович. У меня беременность...
Повышены лимфоциты Я кормящая мама, последнее время стали сильно выпадать волосы,...
Низкий ферритин при выпадении волос и акне Занимаясь поиском в решении моей проблемы,...
Повышение тромбоцитов в крови Сдала общий анализ крови. Повышены тромбоциты (553)...
Причины низкого гемоглобина Получила анализ крови гемоглобин 89, NCT29.8 MCV65.9 MCH19.6...
Есть ли у меня скрытый дефицит железа? Доктор. Мои жалобы на сегодняшний день: слабость...
Повышены лимфоциты, понижен гемоглобин Доктор. С октября 2016 повышены лимфоциты и...
Низкий гемоглобин и гормоны Меня беспокоит такая проблема. Вначале года понизился...
Внезапная тромбоцитопения и петехии на теле Дорогой доктор! Очень прошу прокомментировать...
Повышен ттг, начали выпадать волосы Начали выпадать сильно волосы. Сдала анализы на...
Как долго поднимается гемоглобин? Мне 41 год. В последнее время стала кружиться голова,...
Низкий гемоглобин при высоком соэ Помогите разобраться.2 недели температура 37. В...
Выпадения волос и противосудорожный препарат Доктар! Болею эпилепсией, назначили антиконвульсант...
Выпадают волосы и результаты анализов Добрый день- у меня такая проблема- резко начали...
Повышены тромбоциты Александр Борисович. Ребенку 5 лет. Сдали анализ крови из вены....
Свертываемость крови Здравствуйте, возник такой вопрос. В связи с проблемами по женской...
Скрытый дефицит волос и выпадение волос Уважаемый доктор! Несколько лет меня беспокоит...
Анемия по анализам крови Помогите пожалуйста, мне очень плохо. У меня гемоглобин -73,...

40 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-09 00:39
Здравствуйте.
Вообще-то анемии у Вас нет. Анализ на ферритин нужно пересдать, а колоноскопию нужно делать.
Всего доброго.
0
Платная консультация
Елена 2016-10-31 11:14
Здравствуйте, Александр Борисович. Ферритин пересдавала так же понижен. Сдавала В12 и фоллиевую кислоту, там норма. Это были рекомендации терапевта. Так как проблемы со стулом, направили на колоноскопию. Диагноз: дивертикулит. Сказали он может кровоточить, но по моим жалобам врач это исключил. Записалась на приём к гематологу очно, но приём не скоро. Скажите пожалуйста, может быть понижен ферритин при нормальном гемоглобине просто из за того что например мало получаю его с пищей? Или это обязательно говорит о том что в организме идёт какой то процесс и надо искать причину? Просто пока её не нашли.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-31 11:25
Здравствуйте.
Я бы не полагался с уверенностью на анализ ферритина. Дело в том, что взятие анализа требует особой длительной подготовки и само взятие крови требует определенного оборудования. Предпочитаю ориентироваться, и Вам советую, на гемоглобин с эритроцитами.
0
Платная консультация
Елена 2016-11-15 21:56
Здравствуйте, Александр Борисович. Колоноскопию прошла. Дивертикулёз левых отделов ободочной кишки, фиксированный изгиб сигмовидной кишки(спайки). Сказали на ферритин это не влияет. Ферритин по прежнему низкий(2). В последнее время повышены тромбоциты в крови. Очень переживаю. Вот последний результат
Лейкоциты 6,40 (4,00-10,00)
Эритроциты 4,74 (3,50-5,20)
Гемоглобин 137 (117-155)
Гематокрит 41,7% (35,0-45,0)
Средний объём эритроцитов 88,0 (81,0-100,0)
Среднее содержание гемоглобина в эр-те 28,9 (27,0-34,0)
Средняя конц гемоглобина в эр-те 329 (300-380)
тромбоциты 354 (180-320)!
Распр эритр по V-станд отклон 42,4 (37,0-54,0)
распр эритр по V-коэф вариац 13,0% (11,3-19,5)
распр тромбоцитов по объёму 11,0 (10,0-20,0)
стредний объём тромбоцита 9,90 (9,40-12,40)
коэф больших тромбоцитов 25,0 % (13,0-43,0)
нейтрофилы 3,61 (1,80-7,70)
лимфоциты 2,04(1,00-4,80)
моноциты 0,67 (0,05-0,82)
эозинофилы 0,05 (0,02-0,50)
базофилы 0,03 (0,00-0,08)
нейтрофилы % 56,3 (47,0-72,0)
лимфоциты % 31,9 (19,0-37,0)
моноциты % 10,5 (3,0-12,0)
эозинофилы % 0,8 (1,0-50,0) !
базофилы 0,5% (0,0-1,2)
Соэ 2 (2-20)
Очень переживаю по поводу тромбоцитов!
Так же сдавала биохимию. Вот результат
мочевина крови 3,91 (1,7-8,3)
креатинин крови 52 (40-80)
скорость клубковой фильтрации 122,3224 (80-130)
аст 20,6 (0-32)
алт 23,05 (0-33)
альфа -амилаза крови 169,7 (10-100)!
глюкоза крови 5,76 (4-6,1)
общий билирубин 10,2 (3-20,5)
общий холестерин 4,35 (3-6,2)
а- холестерин 2 (0,9-1,95)!
в-холестерин 2,16 (0-4,4)
триглицириды 0,6 (0,45-1,6)
коэф атерогенности 1,18 (0,5-3)
ферритин 2 (20-200)!
В крови превышена альфа-амилаза! И немного завышен а-холестерин!
По анализам крови повышены тромбоциты и альфа амилаза уже не первый раз! В чём может быть причина? И связано ли это с ферритином?
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-15 22:02
Здравствуйте.
У Вас нормальный анализ крови, отклонения в пределах допустимой погрешности. С кишечником теперь понятно, по поводу выпадения волос обращайтесь к трихологу.
До свидания.
0
Платная консультация
Елена 2016-11-15 22:37
Спасибо, Александр Борисович. Альфа -амилаза крови 169,7 (10-100) Это допустима погрешность? Извините за дотошность.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-16 05:35
Вполне при отсутствии клиники.
0
Платная консультация
Елена 2016-11-17 17:39
Добрый вечер, Александр Борисович. По результатам крови повышены моноциты. Их повышение на протяжении 2 месяцев. Может это быть связано с фиброаденозом молочных желёз, киста молочной железы?
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-17 17:45
Здравствуйте.
Это маловероятно.
0
Платная консультация
Елена 2016-11-22 10:53
Здравствуйте, Александр Борисович. Сегодня была у гематолога очно(анализ крови я вам отправляла от 15 ноября). Поставила диагноз: Латентный дефицит железа. Данные в пользу заболевания системы крови отсутствуют. Рекомендовано: Ферретаб 1 кап x 2 раза в день и контроль крови каждые 2 месяца до тех пор пока не придёт в норму ферритин. Затем 10 дней в месяц (после менструации) ещё 6 мес. Забыла уточнить. По анализу крови гемоглобин в норме, не может быть такого что он подскачет после приёма препарата? Достаточно ли контроля 12 раз в 2 месяца?
И ещё гастроэнтерологом назначено лечение препаратами панзинорм, хофитол, тримедат, зокофальк. Совместим ли ферретаб с этими препаратами, могу ли я их принимать одновременно?
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-22 11:14
Здравствуйте.
Отвечаю по пунктам
конечно вырастет
какие 12? раз в 2 месяца, вполне достаточно
совместимы, можете принимать.
Удачи.
0
Платная консультация
Елена 2016-11-22 12:18
Простите, опечатка 1 раз конечно в 2 месяца. Но у меня гемоглобин 137, а ферритин 2. Вот я боюсь что после приёма ферретаба он будет высоким, это ведь тоже не очень хорошо? Я правильно понимаю. Спасибо за ответы.
0
Eлена 2016-11-22 13:00
Александр Борисович, как тогда быть в такой ситуации? Гематолог сегодня толком ничего не объяснила, да и была не очень довольна что терапевт меня к ней направил, когда мог бы сам назначить лечение. Что мне делать, забыть об этом ферритине? Если обращаться к трихологу по поводу выпадения волос, он опять же будет проверять уровень ферритина. Вообщем я запуталась.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-22 13:26
Это называется- за двумя зайцами погонишься. Я высказал свое мнение давно, выбор за Вами.
0
Платная консультация
Елена 2017-01-01 22:57
Здравствуйте, Александр Борисович. Я опять к вам за советом. Писала выше по поводу низкого ферритина и выпадение волос. Гематологом назначен был ферретаб 1 кап 2 раза в день. При гемоглобине 140 я побоялась его принимать и по вашему совету обратилась к трихологу, но и она назначила принимать ферретаб, только не по 2 кап в день, а по одной! В последний раз ферритин был 1. Вы как то писали что для ферритина нужна спец подготовка и спец оборудование. В Петербурге есть такие лаборатории? И при таком низком ферритине гемоглобин впоследствии тоже будет падать? Ведь ферритин практически на нуле.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-01 23:06
Здравствуйте.
Принимая такую дозу железа, Вы себе никак не навредите. Лишнее, не нужное организму железо выйдет с калом. Поэтому принимайте на здоровье. Дай-то Бог, чтобы это оказалось на пользу.
Всего доброго.
0
Платная консультация
Елена 2017-01-10 18:50
Здравствуйте, Александр Борисович. Принимаю ферретаб 1 кап в день, сегодня 25 ый день приёма. Когда следует сдать кровь на уровень, ферритина и гемоглобина в крови? Как быстро поднимается ферритин? Пока я результата не вижу. Сужу по волосам, как выпадали в большом количестве так и выпадают. Когда ждать результата?
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-10 19:13
Здравствуйте.
Совершенно не обязательно, что выпадение волос связано с обменом железа. А принимать препарат железа нужно не менее двух месяцев.
0
Платная консультация
Елена 2017-01-11 09:05
Спасибо. При приёме ферретаба стул не тёмный (обычного цвета). Читала что он должен быть тёмным или это не обязательно? Можно ли по цвету судить всасывается железо или нет?
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-11 12:44
Значит просто Вы принимаете небольшую дозу железа.
0
Платная консультация
Елена 2017-01-12 08:50
Спасибо. Я принимаю ферретаб на тощак с утра, затем мин через 20 завтракаю. От знакомой услышала что его лучше принимать во второй половине дня, лучше усваивается(ей советовал гематолог). Так ли это? Мне гематолог по этому поводу ничего не сказала, только то что с кальцием не совместим, не принимать с молочными продуктами. А в анотации указано на тощак, время суток не указывается. Перечитала много информации в интернете, да пишут что лучше вторая половина дня и не совместим с чаем и кофе. Извините за назойливость. Переживаю по поводу "волосопада", хотелось бы всё сделать грамотно.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-12 08:59
Всасываемость железа практически не связана с временем приема пищи. Про несовместимость Вы все пишите правильно. От того, первая половина дня или вторая- существенной разницы нет. А насчет выпадения волос. Если бы все было так просто, то все железодефицитные женщины, а их в стране не менее 25:%, ходили бы лысые. Ан ведь нет такого и близко. Так что не нужно упираться в этот вопрос, как показывает практика, он далеко не главный.
0
Платная консультация
Елена 2017-01-20 08:53
Здравствуйте, Александр Борисович. Вы мне уже отвечали почему не окрашивается цвет кала во время приёма железа. Уже почти 1,5 месяца принимаю, стул не окрашен. Знакомые говорят это не нормально, должен окрашиваться. Меня волнует всасывается оно или нет? Или это только покажет анализ крови? По поводу выпадения волос, обращалась к трихологу, она сделала диагностику и со своей стороны проблем не увидела, сказала из за железодифицита. Назаначила маски, но они дорогие и толку от них ноль.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-20 09:07
Начните принимать тотема по одной ампуле 2 раза в день внутрь. И кал окрасится, и лучше будет всасываться железо.
0
Платная консультация
Елена 2017-01-20 09:12
Спасибо. Его принимать по такой же схеме как назначали ферретаб? Каждый день до поднятия ферритина, а затем 10 дней в месяц во время менструации?
0
Елена 2017-01-20 09:15
Он жидкий? Его как лучше на тощак с утра?
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-20 10:33
Тотема- жидкая форма железа. Прием не зависит от приема пищи. И 2 раза в день.
0
Платная консультация
Елена 2017-01-24 13:16
Здравствуйте, Александр Борисович. Я принимала чуть больше месяца ферретаб по одной капсуле в день(гематолог назначала 2 в день). Несколько дней назад сдала клинический анализ крови, сегодня получила результат.6
Базофилы 0,02 (0-0,065)
Базофилы % 0,4 (0-1)
Эозинофилы 0,03 (0,02-0,3)
Эозинофилы % 0,6 (0,5-5)
Гематокрит 50,3 (33-45)!
Гемоглобин 151 (112-150)!
Лимфоциты 1,81 (1,2-3)
Лимфоциты % 35 (18-40)
Среднее содерж гемоглобина 29,2 (27-34,5)
Средняя концентрация гемоглобина 300 (320-370)!
Средний объём эритроцитов 97,3 (80-100)
моноциты 0,54 (0,09-0,6)
Моноциты % 10,4 (3-11)
Средний объём тромбоцитов 10,1 (7,4-13)
Нейтрофилы 2,77 (2-5,5)
Нейтрофилы % 53,6 (45-72)
Содерж крупных тромбоцитов 26,8 (13-43)
Тромбокрит 0,3 (0,15-0,4)
Ширина распред тромбоцитов 12,8 (9-17)
Тромбоциты 294 (160-360)
Эритроциты 5,17 (3,5-5)!
Ширина распр эритроц (CV) 13,5 (11-16)
Ширина распред эритроцитов(SD) 46,7 (37-54)
Лейкоциты 5,17 (4-10)
Незрелые гранулоциты% 0,2 (0-0,5)
незрелые гранулоциты 0,01 (0,02)
соэ Нет пробирки
сегодня была у трехолога, сдала анализ на ферритин и железо. Будет готов 2 февраля. Получается на фоне приёма феррретаба у меня повысился гемоглобин(он и так у меня был не низкий). Что вы можете сказать по остальным завышеным показателям? Они повысились в следствии повышения гемоглобина?
На данный момент отменила железо сама себе. Получается с этими анализами мне опять нужна консультация гематолога? Или отменив препарат железа, гемоглобин сам придёт в норму?
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-24 14:29
Зачем Вам гематолог? Не будете принимать железо- со временем все нормализуется.
0
Платная консультация
Елена 2017-01-24 14:40
Да я его отменила. Получается надо оставить ферритин как есть и не обращать на него внимание? Спасибо Вам большое за ответы.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-24 15:09
Вот и пришли к тому, с чего начали. Как я и говорил, основные показатели это эритроциты и гемоглобин. Все остальное носит вторичный характер.
Удачи Вам.
0
Платная консультация
Елена 2017-01-25 09:48
Здравствуйте, Александр Борисович. Я правильно поняла повысился гемоглобин и поэтому завышены эритроциты и гематокрит? Придёт в норму гемоглобин и остальные показатели нормализуются? Большое спасибо Вам за ответы.
0
Елена 2017-01-31 19:41
Александр Борисович, здравствуйте. Я опять к Вам со своим ферритином, извините, уж очень переживаю. Сейчас железо не принимаю, после последнего анализа, который показал завышение показателей (я Вам его высылала). Волосы выпадают очень сильно, это меня беспокоит. Выпадают больше с затылочной части головы, ближе к шее. (может это имеет какое то значение). Трихолог сделала вывод что железодефицит, со стороны волос она никакого заболевания не видит. Назначила маски, но пока результата ноль. Вы писали ранее что не всегда это связано с железодефицитом. Подскажите мне пожалуйста на что ещё можно обратить внимание?
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-31 19:45
Извините, но я гематолог, а не трихолог. Каждый специалист в своем деле.
0
Платная консультация
Елена 2017-02-01 12:19
Здравствуйте, Александр Борисович, да конечно я понимаю. Будем разбираться с трихологом. Хочу у Вас спросить по ферритину. Я много читала в интернете и общаюсь с женщинами, у которых схожая проблема, они принимают препараты железа и ферритин медленно но поднимается, а железо остаётся неизменным, оно не завышает нормы. И читала где то что организм берёт железа столько сколько надо, остальное идёт в депо. Почему у меня гемоглобин повышается, а ферритин неизменный? Может есть какие нибудь препараты железа которые повышают именно ферритин?
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-01 13:38
Таких препаратов нет. Ферритин- одна из многих форм депонированного железа. То что анализы показывают его малое количество, не означает что депо железа пусты. Они полны. Доказать это можно путем проведения стернальной пункции с покраской стекол на сидеробласты. Это имеет лишь теоретическое значение. То, что депо полны, говорят гемоглобин с эритроцитами.
0
Платная консультация
Елена 2017-02-01 14:12
Получается у меня нет железодефицитной анемии? Спасибо Вам за подробное разъяснение.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-01 15:12
Елена!
Вы издеваетесь надо мной?! Вернитесь вверх, к моему первому ответу. И давайте на этом завершим наше общение. Мы просто переливаем из пустого в порожнее.
До свидания, удачи.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос