Выпадают волосы, очень сильно

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Около года назад началось сильно выпадение волос. На концах выпавших волос белый шарик (похоже что выпадает волос от корня). При мытье головы усиливается выпадение. Перхоти нет.
Сдавала следующие анализы:
- ТТГ - 0,827 мЕд/л (0,4 - 4,0)
- Т4 свободный - 13,83 пмоль/л (9,0 - 19,05)
- ДЭА-SO4 - 6,5 мкмоль/л (2,6 - 13,9) - Кортизол - 355 ммоль/л (101 - 535).
- Ферритин - 4 мкг/л (10-120)
- Гемоглобин - 12,0 г/дл (11.7 - 15,5)
- Эритроциты - 5,08 млн/мкл (3,80 - 5,10)
- MCV - 75,0 фл (81-100)
- RDW - 15,5% (11,6 - 14,8)
- MCH - 23,6 пг (27 - 34)
- MCHC - 31,5 г/дл (32 - 36)
Анализы на половые гормоны в норме (так же год назад месячные стали менее обильными, но гормоны в норме) Витамины, шампуни, бальзамы не помогают. Волосы выпадают ужасно.
К какому врачу обратиться еще? Или может посоветуете препараты необходимые? Боюсь остаться без волос.
Теги: выпадают волосы при мытье
Категория: Дерматолог

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-10 15:35
Здравствуйте, Ксения!

Есть - скрытый железодефицит!
В норме Ферритин должен быть более 40!

Вы принимали препараты железа, как долго?
Ксения 2018-09-12 08:33
Здравствуйте! Препарат железа принимала в возрасте 14 лет "Феррум Лек", так как ставили анемию (низкий гемоглобин). Насколько помню принимала не более месяца. Но таких проблем с выпадением волос на тот момент не было, только присутствовал бледный цвет лица. Потом гемоглобин был всегда в норме.
Анализ на ферритин делала первый раз. Именно его недостаток может являться причиной столь сильного выпадения? Просто я читала на вашем сайте ответы гематолога, и он говорит, что ферритин скорее всего не является причиной выпадения волос.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-16 11:20
Ксения!

А Вы читайте не только на нашем сайте!

Почитайте про скрытый железодефицит! , Ферритин, и алопецию!

Вам показанно двухвалентное железо ( Сорбифер или тардиферон)-  до 3 мес минимум. Обсудите с компетентным гематологом или терапевтом очно !

Также внутрь можно принимать препараты цинка и биотин по инструкции 1 мес , через месяц - повторить .

Раствор миноксидил 2% -  местно по инструкции до 3 мес

Если будут вопросы пишите.
Ксения 2018-09-17 09:14
Спасибо большое, Алина Викторовна! Начну прием препаратов
Спасибо за консультацию!