Резкое снижение объема тромбоцитов до 0,0

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, прошу Вас откликнуться! Меня беспокоила тахикардия, усталость, ломкость волос и ногтей, потливость, холод в конечностях. Я сдала кровь, гемоглобин оказался 71. Хочу заметить, что год назад был 92. у меня было 2 кесарево-сечения в 8 году и 15. ребенка кормила грудью полтора года. После этого всего гемоглобин так опустился. Гематолог поставил диагноз хроническую железодефицитную анемию, ухудшение. Назначили тотему и контроль ОАК. спустя полтора месяца гемоглобин поднялся до 120, но меня очень сильно пугает последний анализ, общий объем тромбоцитов 0,0! При общем количестве 220. Синяков нет, лимфоузлы в норме. T тела норма. По гинекологии себя полностью проверила все хорошо. Вес стабилен. Щитовидную железу проверила-коллоидный узел. Гормоны в норме. Тошноты, поноса, запоров нет. Скажите что мне еще обследовать, это заболевание костного мозга? К гематологу записана на прием только через 3 недели. Прошу вас мне помочь.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

26 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-03 15:58
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
По анализу анемия купирована, сохраняется легкий скрытый железодефицит. Никакой другой патологии нет. Тромбоцитарные индексы вы можете вообще не определять, они для вас не имеют никакого значения.
Показан прием препарата железа под наблюдением вашего терапевта в течение месяца с последующим контролем общего анализа крови. В обследованиях вы не нуждаетесь, нет показаний и для очной консультации гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-03-03 16:05
Спасибо, Вам большое! Я уже начиталась интернета и начала волноваться, что у меня онкология. Вы меня успокоили! А то, что тромбоцыты постепенно уменьшаются ничего страшного?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-03 16:08
Елена, не нужно выдумывать то, чего нет. У вас нормальные показатели.
Платная консультация
Елена 2019-03-03 16:16
Спасибо, Вам)
Елена 2019-03-04 09:12
Александр Борисович, здравствуйте еще раз! И пршу извинить меня за назойливость. Сегодня обнаружила у себя мелкие точки на руках как от уколов. Почитала, что это какие то петехии. Как вы считаете, может мне все таки пересдать анализ и обратиться к гематологу очно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-04 12:32
Как хотите. Я таких показаний и близко не вижу. Вам нужно полечить нервы. Нельзя жить постоянно в беспричинном страхе.
Платная консультация
Елена 2019-03-04 12:46
Страх действительно есть. Спасибо, я прислушаюсь.
Елена 2019-03-15 21:47
Александр Борисович, здравствуйте! И вновь я к Вам за помощью! Сегодня сдала биохимию и ОАК. Продолжаю принимать железо. Подскажите ради Бога почему у меня так сильно опускаються тромбоциты, от анализа к анализу? ????
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-16 06:33
Здравствуйте.
Вы хотите, чтобы я каждый раз вас убеждал, что нормальные тромбоциты это хорошо? Обратитесь к психоневрологу и прекратите определять постоянно нормальные тромбоциты. Для этого нет никаких показаний и оснований.
До свидания, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Платная консультация
Елена 2019-03-16 06:38
Вы меня извините) Просто была у терапевта и она назначала биохимию и ОАК. И меня насторожило, что от анализа к анализу они только уменьшаються. Мое волнение естественно, у меня двое маленьких детей. Спасибо, что ответили.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-16 06:40
Ваше волнение противоестественно. У вас постоянно нормальные тромбоциты!
Платная консультация
Елена 2019-03-16 06:46
Александр Борисович, если можно посмотрите мою биохимию.
Елена 2019-03-24 06:03
Здравствуйте, Александр Борисович! Подскажите пожалуйста как лучше поступить, т. к. сегодня воскресенье и терапевта нет. Вчера буквально за час поднялась температура до 38,2. Всю морозило, тахикардия. Симптомов простуды кроме боли в мышцах нет. Выпила ибупрофен, но температура упала не на долго. Если смысл сдавать кровь? Сдавала неделю назад патологий не было. И какие таблетки начать принимать? Противовирусные?.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-24 12:32
Здравствуйте.
Давать рекомендации в этой ситуации опасно и неграмотно. Вам нужно принять меры по скорейшему осмотру врача.)
Платная консультация
Елена 2019-03-24 12:56
Спасибо! Завтра пойду в поликлинику. Скажите, а за какой период может развиться патология костного мозга?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-24 16:10
Вы голову не теряйте. При чем здесь лейкозы?! Не стоит так фантазировать.)
Платная консультация
Елена 2019-03-24 16:32
Ох, мне кажется я ее уже и правда потеряла. Просто t уже 39,3, а симптомов нет. Вот и сижу интернет читаю. Спасибо, что уделяете мне время.
Елена 2019-03-25 12:56
Александр Борисович, я Вам вчера писала по поводу высокой температуры. Я сегодня сдала кровь, если можно пожалуйста посмотрите. С чем может быть связаны изменения.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-25 21:57
В помощи гематолога вы не нуждаетесь. В анализе имеются признаки воспалительной реакции.
Показано наблюдение и лечение вашего терапевта.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2019-03-26 05:26
Спасибо. Да действительно, я вчера сделала рентген, у меня левосторонняя пневмония. Откуда взялась, вообще не понятно. Просто резкая температура и все.
Елена 2019-03-29 15:28
Александр Борисович, добрый день! Хотелось бы услышать Ваше мнение. Я принимаю лекарства, сегодня пересдавала кровь, подскажите мог ли гемоглобин с 140 упасть до 120 за 5 дней? Кровопотерь не было. Сдавала в разных лабораториях. И если можно посмотрите сегодняшний анализ. Эритроцыты 3,8(в понедельник были 5,1), цветной показатель 0,9, гемоглобин 120, тромбоциты 190, лейкоциты 5,1, палочкоядерные 3, сегментоядерные 58, эозинофилы 1, лимфоцыты 36, моноцыты 2, соя 4.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-29 21:12
Здравствуйте.
Это связано с определением показателей на разных анализаторах.)
Платная консультация
Елена 2019-04-05 21:05
Здравствуйте, Александр Борисович! Я Вам до этого писала, что лечу ж. д. анемию. Посмотрите не пора ли мне бросать пить железо? Почему у меня опять в анализе с тромбоцытами какие то прочерки? Что это значит? Нуждаюсь ли я в очном приеме гематолога? Заранее спасибо за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-06 02:15
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ в норме. В приеме препаратов железа необходимости нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь. Впрочем, как и не нуждались изначально.
До свидания.