B12 анемия

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочка 11 месяцев была госпитализирована с анемией. В результате был поставлен основной диагноз B12-дефицитная анемия, связанная с питанием. Сопутствующие заболевания: недостаточность витамина D неуточненная, задержка развития, обусловленная белково-энергетической недостаточностью. Анализы до лечения: гемоглобин 86 г/л, количество эритроцитов 2.26 10^12/л, железо 18.3 мкмоль/л, относительно кол-во ретикулоцитов 17%o, витамин B12 99 пг/мл, витамин D 16.77 нг/мл. Было проведено медикоментозное лечение: цианокобаломин 0.05 мг внутримышечно, 1 раз в сутки, 7 дней. Колекальцеферол 2500 МЕ перорально 1 раз в сутки, 7 дней. Анализы после лечения: гемоглобин 85 г/л, количество эритроцитов 2.36 10^12/л, относительное количество ретикулоцитов возросло до 95 %o. Девочку выписали.
Назначили 3000 МЕ колекальциферол 1 раз в суки 1 месяц, цианокобаламин 30 мкг внутримышечно 2 раза в неделю 1 месяц и рациональное вскармливание. Через 14 дней сделать общий анализ крови + СОЭ, микроскопическое исследование мазка крови при выявлении патологии + подсчет ретикулоцитов.
Скажите, пожалуйста, достаточно ли назначенного лечения и предписанных дозировок (вес ребенка около 6,6-6,7 кг) или нужно что-то еще?
Теги: b12 анемия
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-12 22:04
Здравствуйте.
С диагнозом, лечением и данными рекомендациями согласен.
Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2021-07-21 17:52
Добрый день, Александр Борисович! Спасибо большое, лечение продолжаем. Активность и аппетит восстановились. Хорошо прибавляем в весе.

Результаты экспресс-анализа 13.07.2021:
Лейкоциты (WBC) 10.4 10^9/l;
эритроциты (RBC) 2.91 10^12/l;
гемоглобин (HGB) 94 g/l;
гематокрит (HCT) 0.273 l/l;
тромбоциты (PLT) 615 10^9/l;

Результаты общего анализа крови 20.07.2021:
WBC 6.9 10^9/l;
HGB 99 g/l;
HCT 0.289 l/l;
PLT 442 10^9/l; PLT (при микроскопии) 299 10^9/l.
Количество ретикулоцитов 6 %o
Анизоцитоз: макроцитоз небольшой
Пойкилоцитоз: небольшой.

В последнем анализе почему то нет данных по эритроцитам, все остальные показатели в норме. Педиатр говорит, что результаты хорошие. Не могли бы Вы как специалист оценить динамику лечения цианокобаламином. В настоящее время колим по назначенной схеме 50 мкг два раза в неделю 1 месяц, а затем будем 1 раз в неделю 2 месяца. Гемоглобин вырос за две недели с 85 до 99 г/л. Нормально подобное изменение числа ретикулоцитов: до лечения 17, затем после первой недели уколов выросли до 95, а сейчас упали до 6 %o. Заранее большое спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-21 21:36
Здравствуйте.
Хорошая положительная динамика. Нормальная динамика ретикулоцитов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2021-08-02 15:14
Добрый день, Александр Борисович! За 10 дней по результатам последнего анализа (30.07.2021) гемоглобин такой же (было 99, стало 98 г/л); эритроциты повысились (было 3.35, стало 3.65 10^12/л); гематокрит увеличился (было 0.289, стало 0.301 л/л); моноциты были 4, стали 3 %; средний объем эритроцита был 87, стал 82 фл; среднее содержание гемоглобина в эритроците было 29.7 стало 26.8 пг; средняя концентрация гемоглобина в эритроците была 342, стала 325; ширина распределения эритроцитов по объему была 20.6, стала 17.2 %; количество тромбоцитов было 442, стало 358 10^9/л. Количество гранулоцитов уменьшилось (относительное с 42.1 до 31.8 %; абсолютное с 3 до 1.9 10^9/л); количество ретикулоцитов было 6, стало 10 %о; был небольшой макроцитоз, сейчас небольшой микроцитоз. Жена переживает по поводу того, что гемоглобин не увеличился. Скажите, пожалуйста, нормальна ли такая ситуация с гемоглобином, когда все показатели улучшаются, а он за 10 дней не вырос? Заранее большое спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-02 20:02
Здравствуйте.
Это нормально. Обратитесь для осмотра к своему гематологу и решите вопрос о целесообразности приема фолиевой кислоты.
Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2021-08-22 14:23
Добрый день, Александр Борисович!

Не могли бы Вы по возможности ответить еще на несколько вопросов по результатам последних анализов, поскольку детский гематолог у нас один на целый округ, в отпуске и по записи мы к ней попадем не скоро.

1) Сейчас мы колем B12 1 раз в неделю 50 мкг вместо двух раз в неделю. Врач назначил один укол в неделю через месяц, месяц уже прошел, но гемоглобин пока ниже 110. Не рано мы перешли на один укол? B12 уже достаточно накопился для того, чтобы перейти на поддерживающую терапию - один укол в неделю?

2) Правильно ли мы поняли, что гипохромия, наличие микроцитов и пониженный уровень ферритина, свидетельствует о начале развития железодефицитной анемии и поэтому возможно гемоглобин и перестал расти? Есть ли в этом случае смысл для профилактики пропить препараты железа?

Заранее большое спасибо! Ниже привожу результаты анализов:

Результаты анализов от 18.08.2021, общий анализ:

Гемоглобин 101 г/л; эритроциты 3,97*10^12/л; ретикулоциты 12 %о; есть наличие микроцитов; небольшая гипохромия.

Биохимический анализ крови:

Ферритин: 6,7 мг/л; (норма от 7)
Общий белок: 60,4 г/л; (норма от 57)
Трансферрин: 3,37 г/л; (норма от 2.03)
ОЖСС: 84,7 мкмоль/л; (норма до 89)
Витамин D (кальциферол, 25-OH): 38,2 нг/мл;
Лактатдегидрогеназа: 327,6 ЕД/л;
Билирубин прямой (конъюгированный) моноглюкоронида и диглюкоронида: 1,8 мкмоль/л;
Определение билирубина общего: 6,8 мкмоль/л;
Витамин B9 (фолиевая кислота): 15,23 нг/мл; (норма до 16)
Витамин B12 (цианокобаламин): 229 пМоль/л, что в пересчете в пг/мл равно 310.
Александр 2021-08-22 15:05
PS Данный анализ был сделан через неделю после последнего укола B12
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-22 20:34
Здравствуйте.
1- нет, это нормально
2- возможно это железодефицит.
Александр, послушайте. Говорить заочно, не видя ребенка, не серьезно. Если это железодефицит, то нужно понять его причину и решить вопрос с лечением. Вы уж для ребенка постарайтесь и организуйте ему платный прием детского гематолога. Это ему необходимо, поверьте. А то, чем мы занимаемся сейчас- похоже на гадание.
До свидания.