В12 дефицитная анемия, аллергия на В12

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте, мне с 2013г. поставили диагноз - В12 дефицитная анемия. Началось с того, что у меня стали отекать ноги, появилась слабость, одышка. Пошла к терапевту, он назначил много разных анализов. По анализу крови увидели Гемоглобин -68, СОЭ -73, лейк -5,1, повышенный биллирубин. Прошла УЗИ сердца, почек, нижних конечнойтей, гастроскопию, колоноскопию, гинеколога - причин кровоточивости не нашли. Прошла пункцию в гемат. Центре - заключение - Резкое усиление пролиферации элементов эритроэза, диагноз гематолога - "в12 дефицитная анемия. Гепатит неясного генеза". Кровь на гепатит сдавала - все в норме, гепатитом не болела. Был лямблиоз, вылечила в 1990г. Назначили лечение 10 уклов В12 по 500мг. Стали колоть, после 7-8 укола высыпали прыщи по всему лицу и шеи. Просто ужасные прыщи и чесались. Гемоглобин поднялся до 98. В 2013г. перестала колоть уколы и больше с тех пор ничего не делала до 2016 года. С конца 2016г. стала замечать постоянную слабость, мушки в глазах, шум в ушах, аритмию. Пошла к терапевту, сдала кровь - НGВ-95, Lym-41.4, RBC-2.33, HCT-0.278, MCV-119, MCH-41, RDW-19.1, СОЭ-55, биллир. Общий -23,5, железо -29,84, креатин -84, витамин в12 <150 пг/мл, фолиевая-11,1. Назначили уколы в12 по 500мг 2 раза в неделю. После 5 кола я опять была вся в прыщах. Гемоглобин поднялся до 112. Колоть перестали. Ходила к гематологу - она прописала пожизненно витВ12 1000мкг 1 раз в месяц и консульт. Аллерголога. Была у 2-х аллергологов, говорят не знают что делать, рекомендуют (возможно!) колоть вместе с дексометазоном, но он же гормональный и у него много побочек в т. ч на надпочечники, а у меня и так с почками не все в порядке (пиелонефрит, боли в пояснице, частое хожу в туалет, это наследственное от мамы). У мамы тоже был постоянно пониженный гемоглобин. После 2 родов ей даже переливали кровь Но она не проходила никаких обслед. И лечений по этому поводу. Подскажите, есть ли какие то другие варианты лечения? Может заменители уколов цианокобаламина?
Теги: b12, витамин в12
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июля 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-12 14:59
Здравствуйте.
При В-12 дефицитной анемии инъекции витамина В-12 жизненно необходимы. Не делая их все закончится печально. В случае аллергии на него, показано проведение курсов терапии витамином В-12 в стационарных условиях под прикрытием противоаллергической терапии.
Возможно и применение кортикостероидов. Лучше уж лечиться с ними, чем в наше время умереть от анемии. Других вариантов нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Кристинка 2019-12-16 07:47
Здравствуйте) прописали витамин в12 - 10 уколов.
Гемоглобин - 96, СОЭ по Вестергрену - 37, при норме 0-20.
Эритроциты - 3,20 при норме 4.10-5.10
Гематокрит - 33.3 при норме 35-45
средний объём эритроцита - 104 при норме 81-100
средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 288 при норме 320-360
коэффиц. Анизотропии эритроцитов - 19.9 при норме 11.5-14.5

Можно ли колоть витамины?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-16 13:53
Здравствуйте.
Из вашего сообщения не вижу для этого никаких противопоказаний.)
Платная консультация
Кристинка 2019-12-17 04:26
Спасибо! Просто отзывов начиталась, и судя по ним - многим он и не нужен был. Организм после 5-го или 7-го укола уже начинает протестовать. В основном у людей прыщи на всё лицо, которые чешутся и долго проходят:)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-17 06:25
Изложите свои сомнения лечащему врачу. Не выслушав его аргументов, определенного ничего сказать не могу.
Всего хорошего.