Повышенный В12

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Прохожу лечение с Всд. По анализу крови видно, что понижен гемоглобин (112). Через три недели гемоглобин стал 106. На развернутом анализе феритин - 5,4. Витамин В9- 4,24. Витамин Б12 - 3420. Написано верно. Кровотечений нет. Явных заболеваний жкт нет. Назначено ФГДС. За последние 7 дней в курсе лечения получила 5 уколов мильгамы Почки в порядке. В чем причина? Насколько опасно?
Теги: b12
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 июня 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-13 13:25
Здравствуйте.
Не устаю удивляться. Вначале Вы вводите себе витамин В-12 в составе мильгаммы, а потом удивляетесь и опасаетесь его повышенной концентрации. Так это и было целью лечения! Никакой опасности в этом нет, организм все сделает сам, если Вы ему мешать не будете.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2017-06-13 15:04
Спасибо за ответ. Возможно я немного некорректно задала вопрос. Лечиться я начала по другой причине- ВСД. Мильгаму назначил невропатолог в комплексе лечения не делая анализ крови на феритин, В6 и В12. Укпзанный анализ сделала по рекомендации терапевта в процессе лечения, когда уколола уже 2 укола мильгамы. Несмотря на анализы терапевт и невропатолог лечение не изменили и я доколола еще 3 ампулы мильгамы. Соответственно содержание витамина не могло сильно зависеть от пртнятых двух иньекций на момент сдачи анализа. Именно это меня и беспокоит. Достаточно ли будет прнятия железосодержащих препаратов для лечения анемии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-13 15:33
Во-первых, достаточно и одного укола.
А во-вторых, о лечении какой анемии я могу говорить, не зная сути вопроса, диагноза и происхождении анемии? Извините, но это удел лечащих врачей.
Всего доброго.