12 дефицитная анемия

Спрашивает: Танков Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Псориаз, Гипертония. Камни в почках, вегето сосудистая дистония с адреналиновыми кризами.
2 года назад упал гемоглобин 70. В больнице сделали пунцию (б-12 нету.) Прошел обследование в стационаре ничего не нашли. Уколами б-12 подтянули до 100 и выписали. Назначили уколы пожизненно 1-2 раза в месяц. После полугода гемоглобин стал 170-175. Перестал колоть витамин. Более года не колю, а гемоглобин высокий.
Сделал специальный анализ крови - Б-12 го, ниже "минимума " в 3 раза.! Ретикулациты на нижнем пределе. Прошел спец обследование у гематолога с спец. Анализами: заболеваний крови нет. Опасаюсь что теперь снова рухнет гемоглобин лавинообразно.
Колоть ли мне Б-12?
Почему гематологи не дают команду снова колоть Б-12? и делать кровопускание (3 гематолога) . Говорят 180 будет тогда кровь разбавим.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-20 14:37
Здравствуйте.
Если диагноз подтвержден стернальной пункцией(?), то опасаться нечего. Быстро гемоглобин не падает, Вы почувствуете нарастание слабости и вернетесь к витамину В 12 и фолиевой кислоте. Так что слушайте своих гематологов, они не обманывают.
Будьте здоровы.