Как колоть В12?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста. Хочу проколоть себе В12 во избежание дефицита, т. к. сидела долго на диете, естественно ела одну "траву". Сейчас чувствую слабость. В какой дозе нужно проколоть? И ещё, в инструкции написано-каждый день. Обязательно прямо каждый день колоть, нельзя хотя бы через день? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-15 21:53
Здравствуйте.
Я бы посоветовал Вам вначале сдать общий анализ крови и убедиться, что витамин В-12 Вам нужен. А то будет обидно получить анафилактический шок. Очень легко мы относимся к медикаментам, а от них иногда и умирают.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2017-06-25 14:02
Добрый день! Сдала я анализ на В12 и получила результат- 73 пг/мл. В инструкции к цианокобаламину указаны разные способы введения. При анемии и при дефиците. Объясните пожалуйста, а чем они различаются? Разве анемия это не тот же самый дефицит? Как узнать, анемия у меня или нет? Так то состояние у меня не очень хорошее, меня уже начинает качать в разные стороны, быстрая утомляемость, зрение стало хуже. Если долго стою, начинает плыть в глазах. Язык начинает жечь, но он не малинового цвета и не глянцевый. Это я почитала уже в описаниях анемии. По какой схеме мне проколоть цианокобаламин с такими симптомами? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-25 14:56
Здравствуйте.
Анемия- это снижение гемоглобина и эритроцитов. Дефицит- нехватка витамина без наличия анемии. Прежде чем колоть витамин, обязательно нужно знать показатели полного общего анализа крови. Прошу также указать нормы витамина в пг/мл, наши лаборатории делают в пмоль/л и в нг/л.
Всего доброго.