Анемия неясной этиологии

Спрашивает: F_NV(Наталия)
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, в детстве болели коклюшем
Здравствуйте, очень низкий гемоглобин. Лежали в больнице с инфекцией верхних дыхательных путей, там выяснилось что у нас низкий гемоглобин 94. В местной поликлиники обратились к терапевту, назначили
Узи брюшной полости - результат (увеличена селезенка) скан прилагаю
Гастроскипия (анализ на Хеликобактер не делали, так как в поликлиники не сказали что при приеме на гастроскопию нужен анализ крови (биохимия, свертываемость крови) - результат (Эрозивный гастрит, катаральный бульбит)
Анализ калл на скрытую кровь - результат отрицательный
Anti-lg G к гельминтам - не обнаружены
Anti-lg G к аскаридам -не обнаружены
Витамин В 12 - 186
Собираемся на прием к гастроэнтерологу.
Все анализы (в скане)
Посетили местного Гематолога, назначила уколы В12 и капельницы две Феринжект (в скане анализы на 27.09.2016 г (до инъекций и капельницы) и анализы на 11.10.2016 (после четырех уколов и одной капельницы) все на одном листе.
Вопрос: куда нам еще обратится, какие анализы сдать, на сколько все это серьезно. Врач гематолог сказал что низкий гемоглобин из за эрозивного гастрита, а врач который делал гастроскопию говорит что из за него не может так сильно падать гемоглобин! Топчемся на одном месте, помогите, очень будем благодарны! Спасибо заранее за ответ!
Теги: анемия неизвестной этиологии, увеличена селезенка без жалоб
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 октября 2016 года

19 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-13 12:57
Здравствуйте.
Для начала хотелось бы знать о ком идет речь- пол, возраст человека, жалобы. А то все у нас как-то обезличено, так не лечат.
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-13 13:09
Я жду ответа, мне нужно идти к больным и у нас получится далеко не срочная консультация.
Платная консультация
F_NV(Наталия) 2016-10-13 13:39
Мужчина, 21 год. При осмотре врача выяснилось что стул один раз в день, цвет кожи серо-желтая, аппетит хороший, вес в норме 58 (имеется в виду не худеет) при росте 170. Есть небольшая утомляемость. В остальном жалоб нет. Извините за задержку, не ожидали что так бысто ответите, спасибо!
F_NV(Наталия) 2016-10-13 14:04
Прошу прощения, стул один раз в три дня! Поспешила и ошиблась.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-13 14:23
Он сам отмечает, когда почувствовал слабость? И самое главное- когда до госпитализации сдавал анализ крови и что там было? Нет ли каких нибудь кровопотерь- десна, геморрой (это бывает наиболее часто), что-то еще? С чем сам связывает свою анемию?
Платная консультация
F_NV(Наталия) 2016-10-13 14:31
До госпитализации сдавал анализы только 2013 г., там гемоглобин был 140. Геморроя нет, из десен кровь не идет, единственное при жевание очень щелкает челюсть.
Слабость почувствовал месяца четыре назад, но думал что это он недосыпания и постоянной учебы.
Врач связывает анемию с эрозивным гастритом
Ставит диагноз: Сочетанная В12 железодефицитная анемия. Эрозивный гастрит в стадии обострения
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-13 14:48
Позволю себе не согласиться с обоими утверждениями. Если гастрит не давал кровотечений, то он не может быть причиной анемии. Это не В-12 дефицит, так как анемия носит гипохромный, а не гиперхромный характер. Если гематолог подозревает В-12 дефицит, он обязан подтверждать его пункцией костного мозга.
Я пока считаю, что это железодефицитная анемия неясной этиологии, скорее всего по-немного подкравливали эрозии, и вам показано лечение препаратами железа.
Я противник препаратов железа в инъекциях, потому что они часто дают аллергии и еще по ряду важных причин. Но таблетки давать тоже нежелательно в связи с эрозиями. Учитывая, что анемия легкой степени, я предложил бы вначале пролечить желудок.
К примеру, ранитидин 1 таблетка 2 раза в день, омепразол по капсуле 2 раза в день, алмагель согласно инструкции, сесть на диету первого стола, и это все на 10- 14 дней с последующим контролем ФГС. Затем решить вопрос со мной а приеме железа в таблетках. Вы можете и продолжать капать железо, но я бы не рисковал.
Платная консультация
F_NV(Наталия) 2016-10-13 15:02
Витамин В12 по анализу у нас 186
После этого врач назначила инъекции В12 (5 уколов внутримышечно) мг-2,0 мл по 2 ампулы
Еще назначили:
Денол два раза в день по 2 таблетки
Нольпаза 20 мл два раза в день по 1 таблетки
Фолацин 5 мг 1 таблетка 1 раз в день
Все это принимать ровно месяц
Феринжект она назначила две капельницы, хотя изначально сказали пить Мальтофер (его мы принимали неделю) в больнице гемоглобин был 94, после приема Мальтофера 86
F_NV(Наталия) 2016-10-13 15:03
Я Вас поняла, в воскресенье мы пойдем к гастоэнтерологу, и тогда я напишу вам. Спасибо!
F_NV(Наталия) 2016-10-13 15:19
Извиняюсь, еще вопрос.
Анализ калла на скрытую кровь показал результат -ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
Я просто не понимаю, а если подкравливали эрозии, этот результат бы показал кровь в калле или нет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-13 15:55
Но они же не постоянно кровят. Вот и во время гастроскопии кровотечения не было. Все легко понять. Одно дело постоянное кровотечение и совсем другое- раз в неделю и то 10 минут. А для анемии и этого достаточно. А принимать таблетки железа нужно не менее 2 месяцев, тогда будет толк.
Платная консультация
F_NV(Наталия) 2016-11-21 10:15
Александр Борисович, добрый день!
Прошли месяц назад курс лечения, гемоглобин у нас поднялся с 86 до 136, витамин В12 с 187 до 293.
Вчера сдали анализы на динамику, Лимфоциты повышены и еще некоторые показатели не в норме (скан анализов прилагаю). Это в порядке при нашем заболевании, или надо бить тревогу? Ко врачу мы записались, ждем приема.
Заранее благодарна за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-21 11:41
Здравствуйте.
Не вижу ничего страшного, поздравляю с таким отличным анализом. Теперь нужно поглядеть ФГС.
Платная консультация
F_NV(Наталия) 2016-11-21 11:50
Большое спасибо за ответ! Обрадовали, на ФГС мы тоже записались, а еще записались на УЗИ брюшной полости.
F_NV(Наталия) 2017-01-11 14:44
Александр Борисович, добрый день!
Мы сделали ФСГ и УЗИ, эрозийный гастрит мы вылечили, селезенка еще увеличена, но стала намного меньше чем раньше.

После ФСГ и УЗИ пришли к гематологу, сказали сдать анализы на железо и ферритин.
Ферретин у нас низкий (анализы прикрепляю в файле). Врач сказала что в нашей ситуации это вполне нормально, но велела пропить Фенюльс по 1 капсуле два раза в день ежедневно 1 месяц, и после сдать анализы:
1. Гемоцистеин
2. Витамин В 12
3. Общий анализ
4. Рекулоциты
У меня вопрос, стоит ли нам пить Фенюльс, если да, то как правильно?!
Врач сказала по две капсулы в день. А в самом лекарстве написано: при скрытом дефиците железа — по 1 капс. 1 раз/сут.
Клиника где находится наш врач платная, анализы тоже платные, дело не в деньгах, дело в лечение, ходим только, сдаем анализы. Но в правильном ли направление мы двигаемся?
F_NV(Наталия) 2017-01-11 14:44
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-11 15:00
Здравствуйте.
Лучше бы Вы не говорили о назначениях вашего гематолога, а то такое впечатление, что Вы нас сталкиваете лбами. Я выражаю свое мнение и не претендую на истину. Я бы не назначал вам никаких анализов и никакого лечения. Это не девочка, речь о менструациях не идет. Вполне хватит нормального питания, мясо, фрукты и овощи. А с обменом железа, при отсутствии кровопотерь, ничего не сделается, он придет в порядок. Общий анализ крови пересдать через полгода.
Всего доброго.
Платная консультация
F_NV(Наталия) 2017-01-11 15:20
Не в коем случае не сталкиваю, консультируюсь чисто для себя. Большое Вам спасибо за ваши ответы!