0

Что делать после курса лечения

Спрашивает: Владимир Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: У меня нет
Здравствуйте, зимой 2014года с декабря стал плохо себя чувствовать, появилась отдышка, стал быстро уставать, стал бледным. В январе 15 числа обратился к терапевту, анализ крови показал низкий гемоглобин 67. назначали проходить все анализы(кровопотерь у меня не было). Прошел УЗИ-щитовидки, почек, печени, предстательной, ренген легких, ФГДС желудка-пока все это проходил терапевт поставила мне диагноз - железодефицитная анемия- прописала мне принимать собфидер. Мне предложил знакомый врач сдать кровь на анализ железа-результат показал в крови болЬшое содержание железа (язык у меня в то время был неестестенно красным) таблетки собфидер я не приступал пить. Поняв, что местные врачи могут залечить сьездил на прием в Томск в областную клинику на прием к гематологу меня приняла врач кандидат наук. Она посмотрела мои анализы предложила проверить кишечник(анализы у меня все нормальные), и сдать кровь в ИНВИТРО. Пока ждали результат анализа крови из Новосибирска я прошел ренген кишечника-ни чего не обнаружили. Анализ крови от ИНВИТРО показал дефецит В12. Врач прописала мне схему как ставить уколы витаминов В12, сказав, что теперь придется каждый год прокалываться. Причину падения гемоглобина так и не выяснили-возможно из-за стресса который я перенес осенью 2014 г. Я стал ставить уколы В12 согласно схеме- через 2 месяца у меня поднялся гемоглобин до нормы и я стал себя хорошо чувствовать. В течении года 2015-16 -я делаю каждый месяц общий анализ крови -все параметры в пределах нормы. А гемоглобин сейчас 165. У меня вопрос-почему врач гемотолог сказала, что я теперь всю жизнь должен раз в год, а год прошел, ставить 20 уколов В12?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 марта 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

12 дефицитная анемия 2 года назад упал гемоглобин 70. В больнице сделали пунцию (б-12...
У мужа Эритремия и дефицит Вит-В12 Ответьте пожалуйста на вопрос о возможности лечения...
Анемия неясной этиологии Очень низкий гемоглобин. Лежали в больнице с инфекцией верхних...
Нужна ли госпитализация из-за низкого гемоглобина (74), железо (2,6), лейкоциты (3,3)? Мне никак гематологи не могут поставить точный диагноз, а с годами становится только хуже. Года два назад гемоглобин был в пределах 84-9
Есть ли у меня скрытый дефицит железа? Доктор. Мои жалобы на сегодняшний день: слабость...
Повышены тромбоциты, не знаю что делать! 2 года назад начались проблемы проблемы с...
Низкий гемоглобин. Желчекаменная болезнь. Приступов нетНет грамотнотназначенного лечения Очень прошу о помощи. У меня желчекаменная болезнь. Мелкиеикамушки и не много. Поверхностный гастрит. Несмыканиеикардии и заброс желчи.
B12 анемия Девочка 11 месяцев была госпитализирована с анемией. В результате был поставлен...
Низкий гемоглобин и высокие тромбоциты, почему? Александр Борисович! В прошлом году...
Понижен геммоглобин, повышено СОЭ Доктор. 2 недели назад сдавала кровь из пальца по...
Повышены тромбоциты У меня было обострение дискинезии желчновыводящих путей, вследствие...
Латентная анемия Гинеколог поставила мне латентную анемию. Имеется аденомиоз(планируется...
Повышена фолиевая и низкий гемоглобин Запуталась с анализами, гемоглобин 93, фолиевая...
Витамины при беременности Беременность 2-ая, 5-6 недель. Задолго до планирования (около...
Полицетемия или синдром гипервязкости Помогите мне в моей проблеме, врачи только разводят...
Пониженный гемоглобин 66 Я обратился к терапевту с бронхитом 12 января 2016 на фоне...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-21 19:20
Здравствуйте.
Вам нужно колоть витамин В12 по 500мкг раз в месяц пожизненно и один месяц в году принимать фолиевую кислоту по таблетке 3 раза в день. Если Вы этого делать не будете, то со временем вернется анемия, так как витамин В 12 у Вас как не всасывался из пищи, так и не всасывается. Не нужно проводить эксперименты, Вы не первый такой умный, который думает, что он вылечился. Но так не бывает.
0
Платная консультация
Танков Игорь 2016-10-20 06:29
У меня подобная ситуация. Только уже год не ставлю в-12. Сказал не ставить гематолог, когда гемоглобин поднялся до 170 (через 3 месяца после выписки из больницы) В стационаре все проверили -ничего не нашли. . Недавно прошел обследование в спец. Больнице гемостаза - заболеваний крови нет. И опять гематолог (профессор) сказал не ставить уколы?
Сдал спец анализ крови на в-12. в 3 раза ниже нормы. Ретикулациты 0,2 (на нижнем пределе) Общий анализ -все в норме. Я опасаюсь, что рухнет гемоглобин лавинообразно. Почему мне гематологи (3 врача) говорят не ставить уколы? Мне их ставить?, следить за гемоглобином и делать кровопускание при повышении его до 170-180?
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-20 08:46
Здравствуйте.
Почему Вы спрашиваете меня? Я не знаю Вашего диагноза, была ли стернальная пункция, что рекомендовал Вам гематолог?
Хотите - все документы и анализы выкладывайте, тогда я смогу что-то сказать. Не сможете- выполняйте рекомендации вашего гематолога, при необходимости посетите его повторно и задайте все свои вопросы. В отличие от меня он Вас глядел и ставил диагноз. Логично и вопросы задавать ему, а не врачу, который не имеет никакой информации о Вас.
Всего доброго.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос