У мужа Эритремия и дефицит Вит-В12

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит и панкреатит
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос о возможности лечения пациента с Эритремией вит. В-12 (результат исследования на содержание витамина 150,0 при норме 187-883 пгмл). Не получает химиотерапию уже 4 мес(болен 5 лет).
Данные анализа крови из справки гематолога : гемоглобин 150, цветовой показатель 1,2, НСТ- 41,8, тромбоцитов 171, лейкоцитов 6,34, эритроцитов 3,81. Сейчас принимает только фосфоглив 2 капсулы в день и варфарин 5 мг в день, но меня (жену) беспокоит, что ходит неуверенно, шаркая ногами, периодически падает из-за онемения в ногах, очень плохо ест, все быстро забывает. Был на очередном приеме у гематолога, все лечение оставили как прежде. Спасибо.
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-25 14:17
Здравствуйте.
Извините, но Вы должны меня понять. Мне не известны критерии диагностики эритремии у Вашего супруга, насколько я понимаю, диагноз дефицита витамина В12 ему выставлен без стернальной пункции. А когда я не вижу оснований для постановки диагнозов, как я могу давать советы?! Придется Вам обойтись беседами с лечащим врачом.
Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2018-08-17 17:16
Добрый день!
У мужа подозрение на эритремию (эритроциты в 4 раза превышают нормы).
На этой неделе муж плохо себя почувствовал (слабость, отсутствие аппетита), обратился к врачу, дважды сдал анализ крови.
Случилась незапланированная беременность (сейчас 7 недель). Может ли этот диагноз как-то повлиять на развитие плода и на здоровье ребенка в будущем.
Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-17 20:47
Здравствуйте.
Нет, не может.
Всего доброго.