Как вылечить анемию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста вылечить анемию. Гемоглобин 108, ретикулоциты 5, железо 6,2, степень насыщенности трансферина 4. Проставлено 7 уколов Феррум Лек. До этого был гемоглобин 94-96, железо 4. Ретикулоциты сдавла впервые. Спасибо. Волосы и ногти в порядке. Слабости не чувствую.
Теги: анемия какая, как гематолог лечит анемию
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2014 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-10 12:52
Здравствуйте.
Представленной информации недостаточно. Если Вы реально хотите помощи, извольте писать анализы полностью, рассказывать о своих жалобах, истории заболевания, данных дополнительных исследований. Какая анемия Вам выставлена, на основании чего, лечили ли ее раньше, чем, с каким успехом, и весь гинекологический анамнез- обильность месячных, роды, грудное вскармливание, наличие анемии у родственников.
Такое впечатление, что Вы не к гематологу обращаетесь, а к соседу за солью.
Платная консультация
Елена 2014-11-10 13:20
До уколов феррум лек. Легкая степень анемии. До лечения: лейкоциты 4,3; эритроциты 4,24; гемоглобин 94, гематокрит 27,6. Ср. Объем электроцитов 65, гемоглобин в эритроците 22,2 средняя концентр гемоглобина 941 тромбоциты 379, ожсс75,7 лжсс72,36 %нас. Трансферина4,4. Проставлено 7 уколов феррум лек. Гемоглобин 108 и держится 4 месяца. Лейк 4,9 эритр 4,5.31.10.2014 сданы анализы гемоглобин 108. Железо 6,2. Ретикулоциты 5. Остальные анализы в норме. Родов не было. Анемии у родственников нет. Месячные 6 дней. Есть миома. Собираюсь рожать.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-11 08:23
Насколько я понимаю, никаких обследований Вы не проходили.
Отсюда- бросить уколы, сесть на сорбифер по таблетке 2 раза в день и пройти весь комплекс обследований, необходимых при анемии. Так что о родах на некоторое время советую забыть.
ФГС, рентгенография грудной клетки, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. Под маской банальной анемии иногда и всякие гадости встречаются. Если, надеюсь, при обследованиях все будет хорошо, на приеме сорбифера в течении месяца, фолиевой кислоты и витаминотерапии анемия должна уйти. Вот тогда можно будет вспомнить о беременности.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2014-11-11 09:19
Спасибо, Александр Борисович. ФГС -поверхностный гастрит, узи бр. Полости в норме и щитовидки тоже. Колонскопию не делала.
Марина 2014-11-13 21:05
Здравствуйте. У меня тоже жда. Началось как-то резко с 2005года по непонятной причине. Лежала в больнице с гемоглобином 69. Прошла полное обследование всего организма, никакой патологии, кроме выявленного гипотиреоза. Принимаю эутирокс. Менструация после родов стала слабой, 5-6дней. Жалобы: редко сердце выпрыгивает, тошнота и слабость, полежу полчаса-проходит. Принимала сорбифер (от него запоры), мальтофер, ферум лек (как-то слабовато), от тотемы тошнота и рвота. Курс уколов Б12 не дало результата. Уже не знаю, что покупать. Роды прошли хорошо, при родах гемоглобин было около 76. Кормила грудью ребенка до года. По родне такими показателями никто не отличался. Если надо, приведу показатели последнего общего анализа крови, сывороточное железо на нижней границе нормы (сейчас точно не помню, все в мед. Карточке). Доктор, чем лечиться?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-13 21:13
Здравствуйте.
Я не вижу подтверждения диагноза ЖДА. Откуда такая уверенность? Вы ничего об этом не говорите, не ясно, был ли когда вообще эффект от терапии препаратами железа? Низкое сывороточное железо критерием в постановке диагноза быть не может. Так что мое мнение, что Вам необходима очная консультация гематолога с последующим стац. Лечением в условиях гематологического отделения для установки диагноза.
Удачи.
Платная консультация
марина 2014-11-14 13:10
Была у гематолога на приеме несколько раз. Получила ответ, что гематолог этими вопросами не занимается, что мне нужно к терапевту, сказал есть мясо и пить гранатовый сок. А про стац. Лечение он даже не заикнулся. Хотя гематолог из республиканского научного центра радиационной медицины в Гомеле.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-14 19:36
Если то, что Вы говорите, соответствует действительности, могу только сказать- не повезло Вам с гематологом. А Вы проявите настойчивость, дойдите до руководства и добейтесь своего. Скромность должна уйти, когда речь идет о собственном здоровье. Это функция гематолога, и если Вам попался нерадивый врач- это не повод опускать руки.
Удачи.