Слабость, головокружение, одышка

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Моей маме в июне 2018г. была сделана операция на сонной артерии головного мозга. В артерию установили стент. Врач выписал год без перерыва пить Плавикс и Кардиомагнил. В октябре 2018г. у мамы снизился гемоглобин до 90. Мама пила Сорбифер Дурулес 1,5 мес.,гемоглобин повысился до 104. Но из-за побочных со стороны ЖКТ, пришлось его прекратить. В начале февраля 2019г. врач-терапевт выписала пить Феррум Лек по 1 табл. Спустя месяц гемоглобин сильно снизился - до 69! Были сданы анализы. Вчера гематолог напугала, что возможно у нас не просто железодефицитная анемия, а заболевание крови, т. к. повышен общий белок и СОЭ. В инструкции к Плавиксу написано, что может развиться апластическая анемия. Очень страшно стало. Подскажите пожалуйста, что нам делать и как определить по имеющимся у нас результатам анализов, диагноз и дальнейшее лечение? Результат анализа Витамин В12 - 299, Витамин В9 - 10,1. Остальные показатели высылаю Вам файлом. Сейчас начали уколы Феррум Лек внутримышечно. С нетерпением жду Вашего ответа! Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-21 05:33
Здравствуйте.
От инъекций препарата железа нужно воздержаться.
Показано немедленное исключение парапротеинемического гемобластоза- миелома? Консультация гематолога, исследование костного мозга, крови и мочи на патологический иммуноглобулин.
Всего доброго.
Платная консультация
Нелли 2019-03-29 19:40
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сдаем анализы, консультируемся у врачей. Скажите пожалуйста, а может ли препарат Плавикс вызвать нарушение системы крови и вызвать опасные анемии или онкологию?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-29 22:10
Воздействие на систему крови является одним из его побочных действий. Оно встречается крайне редко.)