Эритроцитоз у девятимесячного ребенка

Спрашивает: ватюлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, Наша ситуация. Мальчик родился в 34 недели беременности с ЗВУР, второй из двойни, 1500 весом. Гемоглобин и вообще ОАК до полутора месяцев - в норме. Потом гемоглобин упал до 100, назначен мальтофер. Принимали до 4 месяцев. Гемоглобин 110, эритроциты 3,9, средний размер 79. Т. е. анемии не было. Прекратили прием лекарства в связи с аллергией. В шесть месяцев по ОАК гемоглобин 90. назначили снова мальтофер. Через две недели гемоглобин 85, эритроциты 4,8, размер 56. сменили лекарство на феррум лек. Далее: через три недели гемоглобин 99, эритроциты 5,6, размер 56,5. еще через три недели гемоглобин 116, эритроциты 5,9, размер 59. еще через две недели (уменьшили дозу лекарства) гемоглобин 121, эритроциты 5,9, размер 61. РДВ при этом все время увеличивается с 9.8 в четыре месяца до 20,9 сейчас. Педиатр смотрит только на цифру гемоглобина.
Основное питание ребенка - козье молоко, в связи с непереносимостью белка коровьего. Изначально анемию связали именно с особенностями питания. Аппетит и прибавки в весе - хорошие, активность и физ. Развитие - тоже.
Вопрос: волнует, что гемоглобин увеличивается не за счет увеличения размера эритроцитов, а за счет их количества, Как вы можете прокомментировать ситуацию, требуется ли принимать феррум лек или другие железосодержащие препараты.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 мая 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-20 14:07
Здравствуйте.
Вам нужно сдать полный общий анализ крови, но не на гематологическом анализаторе, а полностью с ручным подсчетом.
Две недели не принимать препараты железа и не есть мяса, после чего сдать кровь на сывороточное железо. После этого будем делать выводы.
Удачи.
Платная консультация
ватюлия 2016-05-20 16:04
Спасибо за консультацию! А на настоящее время, с чем по-вашему могут быть связаны такие результаты анализов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-20 16:38
С неточностью определения на анализаторе- очень частая история.
Платная консультация
ватюлия 2016-05-20 17:18
Спасибо, немного успокоились. Очень тревожно за малыша.
ватюлия 2016-08-13 11:53
Здравствуйте еще раз!
на основании результатов анализов, которые я описывала в основном вопросе, педиатр оьластной больницы рекомендовал продолжить прием феррум лек в той же дозе 2.5 мл в день. Принимали еще 2 месяца. В год сдали ОАК - гемоглобин 122, эритроциты 5.06, средний объем эритроцита 69.4, рдв 16.1, соэ 5. Скан анализа прилагаю.
Возможности проконсультироваться с областным педиатром сейчас нет, педиатр местной ДК считает, что ОАК хороший.
Вопрос: следует ли далее принимать железосодержащие лекарства и можно ли вакцинироваться с таким анализом?
Заранее спасибо за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-13 12:02
Здравствуйте.
Необходимости в приеме препаратов железа не вижу.
По анализу крови противопоказаний для вакцинирования нет.
Будьте здоровы.
Платная консультация
ватюлия 2016-08-13 12:15
Благодарим за ответ, Вам всего наилучшего!