Прием препаратов железа

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня гемоглобин не поднимается выше 107 единиц, пью препараты железа, поднимает на несколько единиц - как перестаю пить, опять падает до 107.
1 августа были сданы анализы - гемоглобин 108, выписали на месяц Феррум-лек, по 2 таблетки в день. Во время приема улучшилось состояние, перестала кружиться голова во время резкого вставания.
8 сентября сдала анализы - гемоглобин поднялся на 4 единицы за месяц всего. Прекратила прием Феррума, возобновились редкие носовые кровотечения (они мучают с раннего детства и только летом).
Помогите расшифровать последний анализ и посоветуйте что делать? Далее пить железо? Но всю жизнь тоже его не пропьешь постоянно.
Категория: Гематолог

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-11 20:38
Здравствуйте.
У Вас железодефицитная анемия легкой степени. Вся Ваша проблема в коротких курсах приема препарата. Давайте начнем принимать феррум лек по таблетке 2 раза в день в течение не менее трех месяцев. После этого сдаете анализ крови, показываете его мне и получаете дальнейшие инструкции.
Всего доброго.
Платная консультация
Люба 2020-02-04 09:34
Доброе утро скажите пожалуйста что лучше пить Ферритаб или Ферум Лек, что эффективнее?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-04 13:10
Препараты железа примерно равны по эффективности.)
Платная консультация
Люба 2020-02-04 13:52
Спасибо большое!