Можно принимать уколы или таблетки ферумм лек для поднятия гемоглобина?

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: женщина 56
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли принимать уколы или таблетки Феррум Лек для поднятия гемоглобина. Сейчас гемоглобин 72. Диагноз терапевт поставила дефецит витамина В 12, железо 17. Или что лучше, уколы В12 подняли с 56 до 72, хотим попробовать ферум Лек или может быть есть таблетки или уколы заменители кровь. Кровь редкая 4ая отриц. Донора найти не можем
Теги: 3 онлайн отзывы гематолог какие лучшие лекарства принимать для поднятия гемоглобина, лейкоз и анемия, можно ли колоть феррум лек каждый день при маленьком гемоглобине
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 января 2017 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-03 14:05
Здравствуйте.
К сожалению, Вы ничего не говорите о причинах анемии, обследовали ли Вас, делали ли стернальную пункцию. То есть лечим то, не знаем от чего. Ладно, отвечу на Ваш вопрос. Колоть феррум лек не рекомендую, для этого нужны особые показания. А лучший препарат железа для приема внутрь- это не феррум лек, а тотема в ампулах, по одной ампуле 2 раза в день (внутрь). А В-12 можно продолжать параллельно с тотема.
Всего доброго.
Платная консультация
мария 2017-01-03 14:49
Стернальнуб пункцию делали. Гемоглобин падает после приёма антибиотиков, при простуде. Кроме В12 пила Иммунозин, комплевит. Обследовали полностью. Лейкоз не нашли, злокачественных опухолей нету. Все анализы в норме, кроме гемоглобина и повышена немного Соя.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-03 15:43
Так что в стернальном пунктате? Какую форму анемии Вам поставили? Какие обследования проходили? Но если Вам не нужно, можете и не отвечать.
Платная консультация
мария 2017-01-03 16:14
Пунктата хорошие анализы, лейкемия не подтвердилась. Все УЗИ и анализы в норме. Селезенка чуть увеличена. Была чуть увеличена печень прошло. Диагноз у врачей один дефецит В12. А переливания крови сделать не могут 4 отриц. С нужными компонентами нету, а у всей семьи 2 ая полож.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-03 16:33
Если диагноз В-12 ДЕФИЦИТ, то никакие переливания не нужны. В этом случае гемоглобин поднимается инъекциями витамина В-12 и приемом внутрь фолиевой кислоты. Этот диагноз показывает стернальная пункция. А если гемоглобин не поднимается, значит это не В-12 ДЕФИЦИТ.
Платная консультация
мария 2017-01-03 16:37
У нее падает после болезни в основном. А первый раз когда упал она сидела на диете. Ни мясо ни ела, ни витамины не принимала. Весь рацион был молоко, капуста, чай, и редко сало. И кушала 2 раза в день. А тотема можно попробовать принимать? Она не навредить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-03 16:53
Я ничего не могу сказать в связи с отсутствием диагноза. Необходимо уточнение диагноза в условиях гематологического отделения.
Платная консультация
мария 2017-01-03 17:07
Последний диагноз после пункции: В12фолиевая анемия средней тяжестимария
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-03 17:24
Я уже Вам все написал- при таком диагнозе гемоглобин поднялся бы на уколах витамина В-12 и приеме фолиевой кислоты. Если он не поднимается- значит диагноз ошибочный.
Платная консультация
Мария 2017-01-05 19:00
А если Вам фото анализов прислать вы сможете посмотреть
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-05 19:52
Это не имеет смысла. Здесь, как я уже писал, нужно обследование в условиях гематологического стационара. На расстоянии этот узел не распутать, пустая трата времени.
Платная консультация
Мария 2017-01-08 00:16
Здравствуйте. Счас у мамы начали подозревать миелому. Назначили тамографию гол. Мозга.2дня назад был микроинсульт. Скажите насколько это опасно
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-08 08:13
Здравствуйте.
Что опасно? Миелома- это опухоль. Насколько опасен микроинсульт- я не могу сказать не глядя.
Я не пойму слова- подозревать. При подозрении на миелому диагноз ставится или снимается за 1- 2 дня.
Платная консультация
мария 2017-01-08 08:19
На сколько опасно миелома? И скажите что ей счас лучше кушать после микроинсульта чтобы восстановить организм? Просто наши врачи без обследования сказали осталось жить мало и все. И так же на прямую оповестили меня как дочь. У неё сильные синяки под глазами остались после микроинсульта т. к. лопнул сосуд в голове как сказали врачи а пришли они к этому выводу т. к. у неё заплыл был один глаз
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-08 10:12
Миелома- это лейкоз. А говорить о ее опасности без точного диагноза и формы заболевания не имеет смысла.
Сам по себе микроинсульт никаких дополнительных ограничений в питании не требует.