Анемия не выясненной этиологии падение давления, головокружение, обморочное состояние

Спрашивает: Эвелина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте Александр Борисович! Спросить за своего мужа.
63 года 178 см рост, 64 кг вес (похудел очень за два года примерно, был 72 кг) .
Чтыре года назад его стала беспокоить одышка. В больнице выявили анемию- 68 -г/л.
Обследовали-
1-колоноскопия,
2-фгдс,
3-мрт легких,
5-экг,
6 -узи печени, поджелудочной, почек.
Все в пределах нормы. Консультировали--. уролог, онколог, терапевт, анализы крови. -общий, биохимия.
Назначение--феррум -лек 100мг * 3 раза. (2 месяца)
Периодически появлялась одышка, снова пропивал этот препарат.
Через год -сильная одышка, сердцебиение, обморочное состояние -стационар, гемоглобин 68 г/л.
Такое же обследование,
Лечение--переливание крови.
С гемоглобином 88 -- на амбулаторное лечение. (Сорбифер дурулес). .
В этом году одышка началась в апреле месяце,
Стал принимать Феррум лек (100мг. * 3 табл.) , пропил месяц.
А в сентябре упал в обморок. Сильная одышка, сердцебиение, резко понизилось давление,80*60. Бледность к. п, тошнота. Анализы-гемоглобин-76 г/л.
Снова такое же обследование, колоноскопия, узи, кт, фгдс-всё в норме.
Назначили:
феррум лек в табл. 100 мг * з раза (пропил 2 месяца),
феррум лек в/м--по 2мл, 1 ампула в день, всего пять.,
сменили феррум лек на тардиферон 80 мг. По 2 табл.
Итог--принимает препараты третий месяц, гемоглобин поднялся до 88-г. л. Но головокружение усилилось, давление стало резко и внезапно падать, особенно в вечернее и утреннее время.
Причину анемии не установили. Витамины С и группы В, фолиевую кислоту не назначали (видимо по результатам анализов).
Настораживает: сильно похудение, головокружение по ночам, стало резко падать давление без видимых причин (80* 60), одышка не уменьшилась.
Я очень переживаю. Терапевт (мы в районе живем), успокаивает. А мне совсем не спокойно, Не знаю алгоритм нужных действий: (Посоветуйте пожалуйста. С уважением!
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-12 06:21
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы свежего общего анализа крови и выписку из истории болезни.
Платная консультация
Эвелина 2020-12-15 00:16
Здравствуйте Александр Борисович!
Посылаю, то что есть. В динамике видно, что на фоне приема железосодержащих препаратов, содержание гемоглобина в крови осталось таким, как в начале приема препаратов. Выписку из истории болезни не смогли получить.
Лечение: феррум лек в табл. 100 мг * з раза (с 10 октября- 25 ноября)
феррум лек в/м--по 2мл, 1 ампула в день, всего пять.,(26 ноября--30 ноября
тардиферон 80 мг. * 2 табл. В день (1 декабря-14 декабря)

Александр Борисович обратите внимание, 11.12 2020 СОЭ -приобрело значение равное 3 мм в час.
При этом значения гематокрита, гемоглобина, эритроцитов -еще более усугубились. Возможна опечатка?
Можно еще один вопрос--Являются ли наличие таких результатов анализов-показанием к госпитализации в отделение гематологии? С уважением!
Эвелина 2020-12-15 00:17
Второе обследование
Эвелина 2020-12-15 00:18
Третье обследование
Эвелина 2020-12-15 00:18
Четвертое обследование
Эвелина 2020-12-15 00:19
Четвертое
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-15 07:09
Здравствуйте.
Имеется средняя степень гипохромной анемии, причина не ясна, четкого эффекта от препаратов железа нет.
Необходимо повторное проведение онкопоиска- ФГС, колоноскопия, уролог и т. д.
Показания для госпитализации определяет лечащий врач по степени имеющихся нарушений гемодинамики.
Всего доброго.