Почему не повышается гемоглабин на фоне приема препарата железа?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз обнаружен 5 лет назад (принимаю эутирокс 50 два года). Миома матки, выявлено 7 лет назад. Обильных кровотечений в намтоящее время нет.
Здравствуйте, прошу проконсультировать. Месяц назад сдала общий анализ крови. Гемоглобин 10.1, дополнительно анализ Ферритин 9.5. Врач терапевт назначила Феррум лек по 1 т. 2 раза в день и омепразол тоже 2 раза в день. Месяц пропила, соблюдаю диету (добавила красное мясо четыре раза в неделю), сдаю повторно: гемоглабин опять 10.1. Небольшое снижение гемоглабина было и раньше (11.5-11.9) с юности. Была на консультации у гинеколага и эндокринолога состояние без изменений)
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-29 17:44
Здравствуйте.
Вариантов два- прием препарата железа недостаточен по времени или не устранена причина анемии.
Вам нужно продолжить прием препарата железа еще не менее 2-х месяцев и обследоваться:
-консультация гинеколога
-ФГС
-колоноскопия.
Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2020-11-30 09:59
Здравствуйте, Александр Борисович! Спасибо Вам за ответ. У гинеколага уже была, врач сказала, что причина скорей всего не в этом. У меня два уточняющих вопроса: 1. ФГС и колоноскопию возможно в моем случае пройти через два месяца, если так и не поднимется гемоглобин? 2. Я месяц принимала Феррум Лек, возможно, что он мне не подошел? И не нужно начать прием другого препарата? Если так, то посоветуйте, пожалуйста, какой?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-30 15:45
Здравствуйте.
1- решайте по своему самочувствию
2- маловероятно. Можете попробовать тотему по 1 ампуле 2 раза в день.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юля 2020-11-30 16:11
Большое спасибо, Александр Борисович за рекомендации! Попробую пока другой препарат.
Юля 2021-01-05 10:10
Здравствуйте, Александр Борисович! Пропила один месяц тотему по две ампулы в день, по вашей рекомендации, гемоглобин поднялся с 1,05 до 1,27. (Прилагаю иссоедование). Спасибо Вам, что подсказали такой для меня эффективный препарат! 1. Скажите, пожалуйста, мне продолжать пить его в той же дозировке, или можно перейти на одну ампулу и сколько по времени продолжать пить лекарство?
2. В результах исследования крови несколько показателей ниже и выше нормы. Что это может означать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-05 15:04
Здравствуйте.
Вам, и это главное, нужно обследоваться- искать причину анемии.
Месяц принимайте в той же дозировке- далее вопросы решает ваш терапевт.
Имеющиеся отклонения- сопутствуют железодефициту.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юля 2021-01-05 21:01
Спасибо, Александр Борисович!