Диагноз анемия

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста, определить причины анемии и найти лечение.
О себе: мне 34 года, в целом жалоб на здоровье нет, т. к. стараюсь разнообразно питаться, физическая активность - средняя, вес нормальный (с моей точки зрения - 60 кг. При росте 160 см), вредных привычек не имею (вообще не употребляю алкоголь и никогда не курила).
При этом последнее время (около полугода, может даже больше) стала чувствовать слабость, быструю утомляемость, очень тяжело встаю по утрам.
В ходе диспансеризации на работе сдавала анализ крови, он показал существенно пониженный уровень гемоглобина (82г/л) и ряда других показателей (во вложении скан). При получении результатов мне было рекомендовано сдать анализ на обмен железа, чтобы определить причины анемии. На этой неделе сдала анализ (результат также во вложении стр.3), где часть показателей понижены, часть повышены.
Очень прошу Вас помочь с интерпретацией результатов анализов, а также, по возможности, назначить лечение.

Из анамнеза: какой у меня обычный уровень гемоглобина я не знаю, т. к. анализы сдавала только во время беременности и два раза при диспансеризации. При первой беременности гемоглобин был понижен (около 90), были назначены препараты железа, но гемоглобин поднимался до нормы только в период употребления препаратов, затем снова падал. При второй беременности гемоглобин был также низкий (тоже около 90), но препаратов железа мне уже не назначали. При диспансеризации в 2011 году гемоглобин был в норме.

Рассчитываю на Вашу помощь.
С уважением, Валентина
Теги: анемия какая
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-17 12:05
Здравствуйте.
Судя по всему, у Вас обычная железодефицитная анемия. А вот определить причины ее должны Вы Наиболее частой причиной анемий у женщин являются обильные менструации, миома матки, частые роды, длительное грудное вскармливание, любые другие источники кровопотери- эндометриоз, геморрой, донорство и т. д. Так что подумайте хорошо и пишите, будем говорить о лечении.
Платная консультация
Валентина 2016-11-21 10:47
Здравствуйте.
Спасибо за ответ, я его проанализировала, но ничего из перечисленного у меня нет. Менструация необильная, родов было двое с интервалом в 6 лет, последние почт 4 года назад. Кормление грудное вскармливание прекратила 2 года назад. То есть видимых причин я не нахожу. Может стоит скорректировать питание? Или требуется терапия препаратами железа? Если да, то какими и по какой схеме?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-21 11:44
Здравствуйте.
Мальтофер или сорбифер по таблетке 2 раза в день. Не пугайтесь, будет черный стул. Через месяц приема посмотреть общий анализ крови.
Удачи.