Гемоглобин и менструация

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! В связи с обильными месячными врач назначил сдать общий анализ крови, при котором был выявлен пониженный гемоглобин. Мне был назначен мальтофер и фолиевая кислота. На протяжении 1,5 месяца я принимала эти препараты, и потом сдала контрольный анализ крови. Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов. Анализы прилагаю, в одной графе первый анализ, во второй анализ который был сдан после лечения. Какие действия для продолжения лечения мне посоветуете? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-28 13:39
Здравствуйте.
Вы выложили один анализ крови от 27.03.18 на двух вложениях.
Если Вы хотите сравнить анализы, то нужно выложить и анализ до лечения.)
Платная консультация
Ирина 2018-03-28 13:53
Добрый день! Александр Борисович, там в одном бланке два результата, в первой графе от 30.01, во второй вчерашний результат. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-28 15:19
Да, виноват.
-небольшой рост имеется
-изменения в лейкоцитарной формуле на фоне лечения меня мало интересуют.
Снова вопросы:
-обильность менструаций с возрастом увеличилась или нет
-как гинекологи характеризуют обильные месячные- как норму или находят им какое-то объяснение
-проводится или проводилась когда-то кровеостанавливающая терапия с целью уменьшения объема менструальной кровопотери
-почему именно мальтофер применяется при лечении- случайность или переносимость других препаратов плохая
-какова история вашей анемии- как давно, лечили ли раньше, какими препаратами и как долго по срокам и с каким эффектом.
Платная консультация
Ирина 2018-03-28 15:40
Менструации всегда были обильные, ничего не изменилось. Гинекологи говорят, что наследственный фактор. Нет, кровоостанавливающей терапии не проводилось, гинеколог предлагал поставить внутриматочную спираль Мирена, но я отказалась, т. к. много побочек.
Переносимость лекарств хорошая, почему-то именно этот препарат назначили.
Пониженный гемоглобин давно понижен, ещё до беременности, десять лет, просто был снижен незначительно, врачи никогда ничего не значили, кроме препаратов с железом, уже не помню названий препаратов. Серьезно никогда не занималась этой проблемой, вот решилась. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-28 15:51
-Вам нужно обратиться к гематологу для исключения болезни Виллебранда
-показан прием препаратов железа длительное время, не менее 4- 5 месяцев. Этот прием не связан с показателями гемоглобина и эритроцитов, так как и после их нормализации прием нужно продолжать не менее 2-3 месяцев для заполнения железом депо организма
-избегайте препаратов железа в инъекционных формах
-из рекомендуемых препаратов- сорбифер, фенюльс, феррум лек. Любой из этих препаратов в таблетках согласно инструкции по таблетке 2 раза в день.
Добавлять к этому лечению ничего не требуется. Контроль анализа крови через 2 месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-03-28 15:58
Спасибо большое, Александр Борисович!