Причины понижения гемоглобина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Мне 38 лет. Уровень гемоглобина в крови часто бывает пониженным – в среднем 100 ед. 2 года назад обнаружилась злокачественная опухоль в молоч. Железе. Я прошла весь курс лечения, включая операцию, химиотерапию и радиотерапию. За время лечения гемоглобин снижался до 80 ед. После лечения его уровень 100-108. Прием железосодержащих препаратов помогает, но на пару месяцев. У гинеколога бываю периодически: гиперплазия эндометрия. Уже 2 месяца регулярно пью свежий свекольно-морковный сок, настойки трав для улучшения состава крови и сборы для женщин. Питание нормальное. Появилось больше энергии. Вчера сдала кровь на общий анализ и была спокойна за результат, но мои ожидания не оправдались – 85 ед., СОЭ – 15, др. Показатели в норме. Предстоит УЗИ и повторный анализ крови на следующей неделе, а пока я очень переживаю. Хотела бы получить Ваш совет по поводу моей ситуации, и мог ли алкоголь повлиять на такое снижение гемоглобина (так получилось, что принимала крепкий спиртн. Нап. – 200-250 г за 1 день до анализа)? Благодарю за внимание
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 июня 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-03 19:29
Здравствуйте.
Ваше заболевание само по себе может быть причиной анемии. А железодефицитная анемия связана с кровопотерями, чаще это обильные месячные. Совет- не пить. То, чем Вы стараетесь поднять гемоглобин- совсем не то, что надо. Надо есть мясо, птицу, рыбу и принимать хорошие препараты трехвалентного железа. Нужно разобраться с наличием или отсутствием кровопотерь. И последнее. Имейте совесть, при обращении к гематологу указывайте полный анализ крови, это единственное, что было бы по делу из всего Вашего монолога.
Удачи.
Платная консультация
Юлия 2015-06-03 20:35
Спасибо Вам Александр Борисович, за своевременный ответ! Почему-то мне подняло настроение Ваше замечание. Но хочу оправдаться, что спиртное принимаю крайне редко (теперь откажусь совсем), а результат анализа мне не отдали на руки. И переживаю сильно!
Благодарю Вас!