Понижен гемоглобин

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд гастрит эндометриоидная киста яичника
Здравствуйте, помогите мне с моей проблемой, пожалуйста. Последнее время(где-то месяц или два) перенесла много стрессов - на фоне чего сильно ухудшилось питание, стала плохо себя чувствовать, переживать, часто забывала поужинать или пообедать как следует, обострился гастрит и геморрой(на бумаге немного крови выходит). При обычном весе в 48 кг, стала 46.5. Раз в полгода стараюсь сдавать общий анализ крови и всегда он в пределах 130-150, а день назад по плану сдала ОАК и там гемоглобин 111. Я очень испугалась и начиталась уже всяких ужасов, так как не помню, чтобы когда-то со мной такое было, подняла все свои старые анализы и нашла один от 2005 года, когда я была студенткой и тоже плохо питалась и там гемоглобин был 105(тоже в феврале это было), тогда ничего не принимала и даже не знала что этот показатель низкий. Месячные умеренно обильные(в этот раз довольно скудные), болезненные, из заболеваний эндометриоидная киста яичника, всд. Анализ прилагаю. Скажите пожалуйста, какие обследования мне пройти, чтобы понять причину снижения гемоглобина?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-16 19:18
Здравствуйте.
Наиболее частая причина анемий- кровопотери. У Вас имеются геморроидальные и повышенные менструальные кровопотери, которые вполне могут являться причиной.
Для исключения других возможных причин рекомендуется провести полное рентгено-эндоскопическое обследование.
Всего доброго.
Платная консультация
Эля 2018-02-16 19:38
Спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста, а железодефицитная анемия или что-то похожее не может быть причиной снижения гемоглобина в моем случае? И может ли пониженное питание давать такой анализ крови?
Менструации и геморрой бывали и ранее, но не замечала, чтобы гемоглобин от этого снижался.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-16 20:16
Это и есть железодефицитная анемия. Питание большой роли не сыграет, Вы же не голодаете.
А вот развитие анемии дело не одного дня, не одной менструации. Дефицит железа развивается годами. Так что Вы никак не могли этого заметить.)
Платная консультация
Эля 2018-02-16 21:09
Только теперь я начинаю понимать, спасибо что пояснили. Александр Борисович, если позволите, еще один вопрос - нужно ли мне тогда сдать кровь на железо и другие его показатели, чтобы убедиться именно в железодефицитной анемии? И можно ли как-то поправить мой гемоглобин до прежних цифр или это теперь навсегда?
Извините за назойливость, просто очень переживаю, такое явление со мной впервые(если не считать того случая в 2005 году)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-16 21:25
-можно, но серьезного значения эти показатели играть не будут
-можно и нужно. Смысл в длительном приеме препаратов железа внутрь под контролем своего терапевта.
Платная консультация
Эля 2018-02-17 11:11
Хочется верить, что все наладится и гемоглобин восстановится, а то я очень тревожный человек и часто думаю самые плохие вещи. Записалась к терапевту и попрошу у него курс железа. Спасибо Вам, что уделили время!