Поглощает железо

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Обращаюсь к вам с волнующим меня вопросом. Моя мама 67 лет, переболела коронавирусом, двусторонняя пневмония (поражение легких 60%), вследствие перенесенной инфекции у мамы упал гемоглобин до 80. Врач прописал Феррум- лек и сопутствующие препараты в частности Ксарелто для разжижения крови. У меня вопрос. Совместимы ли эти препараты? Наш местный терапевт сказала, что Ксарелто с Феррум леком принимать не рекомендуется, т. к он поглощает железо. Верно ли это?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-12 12:09
Здравствуйте.
Препараты совместимы.
Всего хорошего.
Платная консультация
наталия 2021-04-12 13:01
Спасибо
наталия 2021-05-13 13:18
Александр Борисович, вновь к вам обращаюсь с той же проблемой. Моя мама прошла курс лечения железосодержащими препаратами, внутримышечные, внутривенные препараты не помогли. Гемоглобин не поднялся, а наоборот упал. Сделав УЗИ почек поставлен диагноз гидронефроз. Может ли данное заболевание почек являться причиной падения гемоглобина?
Какие обследования нужно пройти? К каким специалистам нужно обратиться? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-13 19:08
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от препаратов железа нужно думать, что анемия не носит железодефицитный характер. Гидронефроз анемию не даст.
Вам нужно обратиться на прием к онкологу для осмотра и проведения онкопоиска.
Всего доброго.
Платная консультация
наталия 2021-05-14 10:14
Спасибо