Анемия железодефицитная в 11 месяцев

Спрашивает: Мару_ру
Пол: Мужской
Возраст: 11 мес
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев сдали кровь и оказался очень низкий гемоглобин. Никаких изменений со стороны ребенка не замечали бодр весел кушает хорошо. До сих пор на грудном вскармливании прикорм с 6 мес. Ест и гречку и говядину овощи фрукты. Соки пока нет. Скажите на сколько критичная ситуация? Существует ли угроза жизни? Назначено лечение актиферрин по 15 капель 3 раза в день, питание, прогулки. Хотелось бы понять насколько всё критично и есть ли время для того чтобы ждать помогут ли капли или уже бежать в больницу. И вообще как узнать причину этого состояния. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-04 10:12
Здравствуйте.
-ситуацию критичной назвать нельзя
-никакой угрозы жизни нет
-у вас нет другого пути, как ждать действия препарата железа в каплях. Не вздумайте делать инъекции препаратов железа, это может угробить ребенка.
Лечение железодефицитных анемий- длительный процесс. Он длится месяцами. А с Вас требуется терпение. Обычно на восстановление гемоглобина уходит не менее месяца, но и на этом лечение не прекращается.
Питание обычное, обязательно с мясом. Через месяц контрольный анализ крови- и пишите, будем решать дальнейшую тактику. Насчет причины- наиболее часто это анемия беременных у матери.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Мару_ру 2017-04-04 10:17
Огромное Вам спасибо! Сделаем всё что в наших силах! Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-04 10:29
Лечитесь на здоровье, только ребенка не мучайте.
Платная консультация
Мару_ру 2017-05-03 15:34
Спасибо большое за квалифицированный и быстрый ответ, на тот момент это было очень важно! Пролечили ребенка препаратом актифферин через 3 недели гемоглобин с 78 поднялся до 120! Продолжаем лечение с меньшими дозами. Александр Борисович, спасибо огромное!
Мару_ру 2017-09-01 12:27
Александр Борисович! Здравствуйте! Будьте добры прокомментируйте ситуацию на данный момент. Всё лето препарат не принимали. Но опять не все показатели в норме. Анизо и пойкилоцтоз 1 ст еще написали в анализах. Как нам действовать дальше? Спасибо!
Мару_ру 2017-09-01 12:28
Ребенку уже 1г3м.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-01 13:33
Здравствуйте.
Ребенок растет, железа не хватает. Месяц снова принимайте актиферрин, а затем- кормите ребенка мясом, рыбой, птицей.
Всего доброго.
Платная консультация
Мару_ру 2017-09-01 15:14
Александр Борисович спасибо за ответ! А другие показатели тоже можно связать с анемией? Пониженые сегментоядерные? Анизоцитоз и пойкилоцитоз? Или это что-то плюсом?!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-01 15:25
Сегментоядерные соответствуют возрастной норме, анизоцитоз и пойкилоцитоз- признаки гипохромной анемии.