Гемоглобин поднялся а железо снизилось

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, после приема антибиотиков появилась слабость и учащенное сердцебиение плохие анализы крови гемоглобин 77 железо 28 при приеме сорбифера гемоглобин поднялся до 120 а железо снизилось до 8 ферритин 5 почему? Слабость не проходит.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-22 22:03
Здравствуйте.
Если самочувствие не изменилось после купирования анемии, нужно искать другую патологию.
Для этого нужно обратиться к своему терапевту для полного рентгено-УЗИ-эндоскопического обследования.
При плохом самочувствии нужно решать вопрос о стационарном обследовании.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-02-25 22:29
Здравствуйте извините но Вы не ответили на вопрос почему при низком гемоглобине железо было 28 а при приема сорбифера гемоглобин поднялся до 120 а железо снищилось до 8.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-26 04:41
Здравствуйте.
Проверять обмен железа на фоне приема препаратов железа не имеет смысла, показатели всегда будут недостоверны.
Более того, для определения показателей обмена железа необходимая строгая 10-дневная подготовка с изъятием из диеты железосодержащих продуктов, иначе смысла в этих анализах быть не может.
Платная консультация
Марина 2018-02-26 09:39
Здравствуйте. Спасибо за овет.