Анемия легкой степени смешанного или неясного генеза

Спрашивает: Margo_Ritka
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют. Возможен герпес (на губе иногда выскакивает), но анализы (кровь из вены) не подтвердили.
Здравствуйте, я готовлюсь к ЭКО, все анализы в норме, кроме гемоглобина, его показатель 96. Чтобы выявить причину, сдала дополнительные анализы: эндоскопия (норма), кал (норма, только плохо перерабатывается белок, крахмал и жиры), узи брюшной полости (норма), провела диагностику анемии - анализы на: В12 - 378.81 пмоль/л, фолиевую кислоту - 8.1 нг/мл, ферритин - 23.71 нг/мг, трансферрин - 237.41, общий белок - 68.4 г/л, железо сывороточное 18.5 мкмоль/л, железосвязывающая способность - 51.36 мкмоль/л, все в пределах нормы, по развернутому анализу крови дефицита железа нет: железо - 12.9; ALAT -15.7; UREA (мочевина) -4.91; CREA (креатин) -90; ASAT -16.9; Эритроцити - 4.33; цветной показатель - 0,64; ретиколуциты- 1.4; тромбоциты - 215; лейкоциты - 3.8; СОЕ - 5; Нейтрофилы: палочкоядерные - 2; сегментоядерные - 63; Эозинофилы - 1; Базоофилы - 1; Лимфциты - 28; Моноциты - 5. моча в норме.
Веду умеренный образ жизни, хожу три/четыре раза в неделю в спортзал (кардионагрузка).
Сдавала анализы на гепатиты С, В, сифилис, спид - результаты отрицательные.
Надо очень быстро и эффективно поднять уровень гемоглобина, но в связи с тем что анемия не железодефицитная, поднимается вопрос, чем и как? Была у гематолога в нашей поликлинике, прописала Ротафер Плюс, а это БАДы или Сорбифер.
Заранее спасибо.
Теги: талассемия легкой степени, анемия неясного генеза
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-13 16:32
Здравствуйте.
По анализу крови имеется четкая гипохромия. На 99% это железодефицитная анемия.
К сожалению, Вы ничего не пишите про лечение. Лечили ли, то каким препаратом и как долго? Поднять гемоглобин быстро и эффективно- это из области фантастики. Показан прием того же сорбифера не менее 1,5 месяцев.
Если гемоглобин не восстановится- консультация гематолога для исключения талассемии. Но об этом можно говорить только после тщательной попытки пролечиться препаратом железа.
Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2017-12-13 16:52
Пока еще ни лечила, т. к. терапевт направила на дополнительные анализы, чтоб точно знать какого вида анемия, железодефицитная или нет. Подскажите пожалуйста более эффективные препараты и можно/надо ли совмещать их с уколами витамина В12, фолиевой кислоты и витамина С.
Спасибо:)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-13 17:09
Совмещать не нужно ни с чем, так можно вообще запутать диагноз. Препараты железа по эффективности мало отличаются.
Критерием выбора является их переносимость. Нужно пробовать и подобрать для себя
Мальтофер, сорбифер, тардиферон, тотема в ампулах для приема внутрь. Только никаких уколов железа!
Платная консультация
Маргарита 2018-06-26 06:42
Здравствуйте. Я вернулась к Вам с той же проблемой анемии. Я пила на протяжении полугода препараты, такие как: сорбифер, мальтофер, гино-тардиферон, но гемоглобин не поднялся. Я сдавала анализы на трансферрин, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, сывороточное железо - норма. Неоднократно сдавала анализ на содержание железа в крови - норма. Кал - норма. Глотала зонт чтоб проверить желудок - норма. Дополнительно сдала анализ на пробу Кумбса - отрицательный. Ретикулоциты в пределах нормы, общий анализ крови в норме, кроме гемоглобина. Сейчас я беременна, гемоглобин с 96 упал до 78 (данные по капиллярной крови), ставили капельницы суфер 3 дня, сегодня узнаю есть эффект или нет. В чем проблема так и не ясно, я неоднократно посещала гематолога, кроме как мясной диеты и мальтофера, она мне ничего не назначила. Очень жду Вашей помощи, могу скинуть сканы моих последних анализов. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-26 12:32
Здравствуйте.
Вот отрывок из моей консультации 13.12.2017.

"Если гемоглобин не восстановится- консультация гематолога для исключения талассемии".
Теперь, на фоне беременности, проводить это обследование и изучать всасываемость железа из кишечника, наличие или отсутствие скрытых кровопотерь весьма проблематично.
Решайте вопрос о целесообразности направления на обследование в гематологический Центр со своим гематологом.
Я помочь в такой ситуации не смогу.
Всего доброго.