Много отклонений в ОАК

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический насморк. Аллергия на животных, переходящая в астму.
Здравствуйте,
Сын 15 лет, рост 185 и продолжает расти, вес 65. Неожиданно на шее снизу ближе кзади увеличился лимфоузел, через 3 дня появился насморк, боль в горле. Темп не было. Сдали кровь и нас напугали. Надо срочно к аллергологу и гематологу. Аллерголог с ходу назначила немозол 5 дней по 2 табл и супрастинекс на месяц. К гематологу попасть проблема. Анализ кала на глисты отриц. Кровь пересдали через неделю, почти ничего не изменилось. Лимфоузел уменьшился буквально через 2 дня, но еще прощупывается.
Немозол еще не пили, пьем супрастинекс, я очень переживаю.
В анамнезе у нас аллергия на животных, повышение пульса до 98.
Выкладываю 2 анализа.
Кровь брали из пальца.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-05 13:46
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Возможно, эти изменения в анализе связаны с аллергией. Но необходимо исключить наличие паразитоза. Анализа кала на яйца глистов недостаточно. Показано обследование у паразитолога, в случае исключения его патологии- обследование и лечение у аллерголога. До уточнения диагноза с приемом немозола я рекомендовал бы воздержаться.
А вот УЗИ лимфоузла нужно сделать.
Всего доброго.
Платная консультация
prostoya79 2018-02-05 16:18
Спасибо за быстрый ответ.
Надо ли делать УЗИ только этого лимфоузла или всех так сказать в округе?
Мы еще сдали кровь на паразитов, результат через неделю только. Но читала, что она редко показывает что то.
С аллергологом у нас конечно напряг, днем с огнем не найти.

Александр Борисович, а высокий гемоглобин и эритроциты не страшно?
У меня сейчас беременность 29 недель, гемоглобин 142, терапевт удивлена, но эритроциты в норме. А у сына и они повышены. Волнуюсь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-05 17:00
-УЗИ увеличенных лимфоузлов
-не нужно волноваться. В таких случаях нужно сделать общий анализ крови с ручным подсчетом, в том числе гемоглобина и эритроцитов. Это позволит убрать дефекты определения анализатора
-у Вас я вообще не вижу проблем.
Платная консультация
prostoya79 2018-02-05 17:23
Спасибо за ответ. УЗИ сделаем обязательно.
prostoya79 2018-02-15 09:33
Александр Борисович, добрый день. Можно Вас еще потревожить? У сына был медосмотр от военкомата, есть новый анализ крови. Нет ли у него анемии? Понимаю, что гемоглобин высокий, но может по каким то еще параметрам смотрят? Дело в том, что мы давно ищем причину повышенного пульса, он доходит до 96 в спокойном состоянии. УЗИ щитовидки в норме, кардиолог смотрел, есть там какой то нюанс по ЭКГ, но сказала сдать кровь, может анемия.

Ферритин у него 45,6 при норме до 320.

Кровь на антитела к паразитам отрицательна, зато IgM аж 727.

Сын сейчас остался без спорта совсем, боимся из за аритмии, и ходим по кругу. Теперь вот еще аллергия что ли.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-15 11:12
Здравствуйте.
Ни о какой анемии речи быть не может.
Всего доброго.