Низкий б12

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Низкий б12
Здраствуйте, такой вопрос
Я парень, 27 лет.
Начали желтеть склеры глаз, переболел ковидом. У меня низкий б12, фолиевая в норме(200), Не ел долго мяса, и в принципе его редко ем.
Гемоглобин 160, Эритроциты 5.6
Как повышать б12, если при таких показателях крови говорят, что лучше не желательно принимать б12, так гемоглобин и эритроциты будут расти? Как быть?
Категория: Гематолог

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-16 21:57
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови и анализ на витамины.
Платная консультация
Сергей 2021-09-17 14:04
Спасибо
Пару дней назад выздоровел от простуды, но в здоровом состоянии анализы практически такие же
Занимаюсь спортом, не пью, не курю
Делал на гепатиты и вич, всё отрицательно
Как поднять б12
Спасибо за внимание
(файл прикрепил)
Сергей 2021-09-17 14:29
Просто растёт непрямой билирубин, когда перестаю есть мясо или печень, желтеет кожа, склеры глаз, болит голова, когда всё это включаю в рацион, или просто пью б12, билирубин опускается в нормальные значения, чувствую себя хорошо, но тоже не хочу постоянно есть мясо и как быть
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-17 17:11

Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови, нормальный уровень витамина В12. В лечении и помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.