Низкое СОЭ

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Афтозный стоматит, Христа тонзиллит
Здравствуйте, у меня в оак-соэ СОЭ 1, эритроциты 57.2, гемоглобин 16.9, все остальное в пределах нормы, сдавал в Инвитро, подскажите, что делать, к гематолога идти? Раньше обследовался у гематолога, был ещё выше гемоглобин
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-17 18:25
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал полного общего анализа крови, сообщите о наличии жалоб и укажите цель обследования и наличие курения.
Платная консультация
Альбина 2019-02-17 18:41
Я не кюрю вообще, обращался к гематологу в 2014 г по поводу увеличения селезёнки и высокого гемоглобина, эритроцитов, лежал в гематологии делали трепанобиопсию и анализ jai2все оказалось в норме, но эритропоэтина чуть был снижен, гематолога сказал, что это не к нам. Сейчас УЗИ селезёнки не делал, кажется, что она уменьшилась, решил сдать опять кровь, теперь идти опять к гематологу и ли самому ещё сдать эритропоэтина? Подскажите, что делать.? Это сдавал вчера
Референсные значения Комментарий
Клинический анализ крови
Гематокрит 46.1 % 39.0 - 49.0 %
Гемоглобин 15.9 г/дл 13.2 - 17.3 г/дл
Эритроциты
5.72 млн/мкл
4.30 - 5.70 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 80.6 фл 80.0 - 99.0 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.9 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 27.8 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 34.5 г/дл 32.0 - 37.0 г/дл
Тромбоциты 189 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 5.21 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число), % 50.8 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаруже,
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-17 20:47
Кирилл, Альбина- уже и не знаю, с кем беседую.
Говорю на основании последнего приведенного анализа.
Данных за гематологическую патологию нет. Показатели анализа в норме. Не вижу необходимости и в обследованиях, и в консультации гематолога.
До свидания.
Платная консультация
Альбина 2019-02-17 22:12
Спасибо вам, Александр Борисович! В этом анализе СОЭ-1(я его забыл написать), мне надо кровь разжижать из-за такого низкого СОЭ или он не имеет значения в анализе? Если надо, то к какому врачу идти?,
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-18 05:25
У Вас нормальный анализ крови. Не нужно ничего "разжижать". Показатели анализа не являются поводом для обращения к врачу.
Если по какой-то причине вам хочется повлиять на показатели и так нормального анализа- займитесь донорством крови.
До свидания.