Высокие тромбоциты, АИТ, гипотиреоз, беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ. Гипотиреоз.
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня всегда повышены гемоглобин и тромбоциты. Гемоглобин 156, эритроциты 5.24, тромбоциты 380. Принимаю эутирокс, т к есть АИТ и гипотиреоз. В данный момент беременность 4-5 недель. Нужно ли мне принимать какие-либо препараты для разжижения крови? Заранее спасибо! Очень надеюсь на ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-27 20:33
Здравствуйте.
-такие показатели общего анализа крови не являются показанием для приема препаратов для "разжижения крови"
-имеется легкий эритроцитоз, тромбоциты в норме
-нужно учитывать, что во время беременности растет потребление железа, так что показатели эритроцитов и гемоглобина сами по себе уменьшатся с течением беременности
-находясь на учете в женской консультации, сдавайте общие анализы крови не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Это позволит более правильно отслеживать показатели анализа.
Всего доброго.