Мутации в генах MTHFR и SERPINE1 и гормональные препараты

Спрашивает: Anteya
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз (аденомиоз), НЦА по кардиальному типу, желудочковая экстрасистолия редкая 1 градации, хронический блефарит
Здравствуйте, по гинекологии для блокирования аденомиоза мне на полгода прописан препарат Жанин (принимаю уже 11 дней). 24.09.19 было кесарево - в беременность ставили диагноз АФС, приобретенная тромбофилия. Для лечения варикозного расширения вен на ногах и консультации по риску применения гормональных препаратов обратилась к флебологу. По его рекомендации сдала анализы от 13.05.20: 1) д-димер: 0,24 мкгFEU/мл, Антитромбин III - 103,9 %, АЧТВ - 26,5 сек, Фибриноген - 3,81 г/л, протромбин по Квику - 99,3 %, МНО - 1, протромбиновое время - 12.00 сек.2) расширенный анализ генетического риска развития тромбофилии - выявлены: по гену MTHFR C677T - CT, A1298C - AC, по гену SERPINE1 - 4G4G. Флеболог порекомендовал принимать флебодиа 600, фолиевую кислоту по 1 таб 2 раза в день и направил к гематологу. На текущий момент в моем городе из-за карантина нет возможности попасть на прием.
Подскажите пожалуйста:
1) можно ли мне принимать Жанин?
2) Достаточно ли параллельно с ним применения флебодиа и фолиевой кислоты или нужны другие препараты?
3) Через какие периоды времени применения гормональных препаратов мне нужно проверять показатели крови и какие?
Заранее Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-22 20:17
Здравствуйте.
Для ответа на ваши вопросы нужно знать показатели гомоцистеина крови и агрегации тромбоцитов.)
Платная консультация
Anteya 2020-05-22 22:51
Уточните пожалуйста, показатели гомоцистеина крови и агрегации тромбоцитов - это части общего анализа крови или необходимо еще 2 отдельных анализа? Прикладываю файл с общим анализом крови от 13.05.20.
Спасибо.
Anteya 2020-05-22 22:52
Добавляю 2-ю страницу общего анализа крови.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-23 02:42
Это нормальный общий анализ крови. Необходимы анализы-
-определение гомоцистеина крови и агрегации тромбоцитов.