Как поднять гемоглобин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Примерно с прошлой весны начала обращать внимание на то, что у меня участились случаи головокружения, слабости. Давление невысокое, максимум 115/65, но чаще ниже. В декабре решила обследоваться. На УЗИ обнаружены - хр. Панкреатит, хр. Холецистит, умеренный стеатогепатоз, миома матки. На осмотре гастроэнтеролога узнала, что есть гастрит. А так же уже много лет варикоз и геморрой.
По общим анализам - моча в норме, в крови жда. Сывороточное железо 4,85 при норме 5,83-34,5. Терапевт прописал Мальтофер с фольевой и магникор из за повышенных тромбоцитов. Месяц принимала - гемоглобин поднялся до 116, сывороточное железо до 5,38. Сказали пить мальтофер дальше. Через две недели на общем анализе гемоглобин снова опустился. Ещё и эозинофилы стали 0. Может, надо сменить препарат?
Анализы двухмесячной давности и этой недели прилагаю. Лаборант при заборе крови сказал, что подсчет делают вручную.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-16 15:04
Здравствуйте.
Причины анемии? Меноррагии? Кровит геморрой?
Платная консультация
Ирина 2019-02-16 16:02
Геморрой до последнего времени только болел периодически. Кровил пару раз - немного с месяц назад и вот буквально перед сдачей последнего анализа. Прошу прощения за подробности, но последний раз аж с полосой крови на унитазе. У меня по жизни склонности к запорам, а с Мальтофером стало даже чуть хуже.
Месячные обильные первые два дня, потом ещё дня четыре несильно. Гинеколог пожимает плечами - вроде как из за такого анемии быть не может.
Терапевт ни к кому больше не направляет. Ее вообще больше пугают повышенные тромбоциты, чем пониженный гемоглобин.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-16 19:17
Анемия может быть как на фоне миомы, так и на фоне иногда кровоточащего геморроя.
Показатель тромбоцитов не критичны. Их нужно определять по методу Фонио.
Показано лечение у гинеколога и проктолога, продолжить постоянный прием препарата железа. Его можно и сменить, пробуйте прием сорбифера.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-02-16 19:32
Все поняла. Спасибо большое за ответы.