Реактивный тромбоцитоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит эрозивный, хронический тонзиллит
Здравствуйте, доктор. Прошу проконсультировать меня. Год назад в марте 2016 была диагностическая лапароскопия, в больнице уровень тромбоцитов 230, в сентябре 2016 удаление трубы (внематочная) в больнице уровень тромбоцитов 390. Назначили Ок" Ярина", Закончила принимать в июне 2017. Далее такая динамика: Февраль 2017-400. март -446, май-416, декабрь 500, пересдала через неделю 485. Мой терапевт говорит, что это из за того, что я мало воды пью, и назначено курантил 2*75, аспирин 1/4 -1 раз в дент на ночь. + 2 литра воды ежедневно, говорит что ничего страшного не видит. Так же обратилась к гематологу, она тоже сказала, что реактивный тромбоцитоз, связанный с тремя оперативными вмешательствами за год, + прием Ок, и что уровень тромбоцитов не критичен. Очень хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.
Теги: тромбоциты повышены
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 января 2018 года

23 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-06 11:26
Здравствуйте.
Уровень тромбоцитов действительно не критичен. Не вижу необходимости в лечении, как и в смене питьевого режима.
Нужно посмотреть за динамикой тромбоцитов раз в три месяца, но считать только вручную, по методу Фонио или в камере Горяева.
Подсчет на анализаторе не годится. 2- 3 анализа, потом делать выводы.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-01-06 11:45
Спасибо, доктор. Подскажите пожалуйста, а изменения в анализах действительно могли произойти из-за трех оперативных вмешательств и приема Ок, или это просто стечение обстоятельств?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-06 11:47
Ок могли сыграть определенную роль, но я больше склонен не доверять показаниям гематологического анализатора.
Платная консультация
Юлия 2018-01-06 12:03
Спасибо. Вы очень любезны.
Юлия 2018-01-26 14:51
Александр Борисович добрый день. Я повторно сдала анализ крови. Посмотрите пожалуйста результат. За 2дня до сдачи я закончила пить антибиотики, был острый тонзилит, и сдавала не на голодный желудок, может лейкоциты от этого повыщены?! Повышены. Спасибо, с уважением Юлия.
Юлия 2018-01-26 15:16
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-26 16:28
Здравствуйте.
Скорее, Вы сдавали анализ рано, перерыв между полным выздоровлением и сдачей анализа должен быть не менее 2-х недель.)
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-02-01 12:36
Доктор, добрый день. Пересдала анализ повторно. Лейкоциты 9, тромбоциты 411. Могу ли перестать беспокоиться из за повышенных тромбоцитов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-01 13:32
Здравствуйте.
Да, вполне можете.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Юлия 2018-02-01 13:49
Спасибо Александр Борисович.
Юлия 2018-04-08 20:18
Добрый вечер, Александр Борисович. С праздником вас. Христос воскресе! Я пересдала еще раз кровь, результат прикладываю. Мой вопрос заключается в следующем: тромбоциты были повышены на протяжении года, и в течении этого года я сильно нервничала. Как только я успокоилась, результат пришел в норму. Могло ли повышение быть из за хронического стресса? И правильно ли я понимаю, что этот анализ полностью в норме? Заранее благодарю вас за ответ.
Юлия 2018-04-08 20:25
И подскажите пожалуйста, что означает аббревиатура AG перед цифрой тромбоцитов?
Юлия 2018-04-08 20:28
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-10 10:13
Стресс и нервы ни при чем.
Анализ в норме.
AG- уточните в лаборатории, скорее это наличие агглютинации.)
Платная консультация
Юлия 2018-10-06 19:51
Добрый вечер доктор. Прошу прощения, что еще приходится вас беспокоить. Сегодня повторно сдала кровь. Результат прикладываю. Уровень тромбоцитов на протяжении 10 месяцев держится на уровне 500. Обращалась к гематологу повторно, она сказала, что раз тромбоциты не растут, то миелопролиферацию пока она исключает. Узи БП сделала, селезенка не увеличена. Рекомендованно анализ крови 3 раза в год. Прокомментируйте пожалуйста ваше мнение.
Заранее вам очень благодарна.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-06 22:55
-полностью согласен с вашим гематологом
-кроме наблюдения за анализом крови- УЗИ ОБП раз в год.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-10-06 23:15
Спасибо, Александр Борисович.
Юлия 2019-07-04 06:02
Александр Борисоаич, добрый день. Ранее обращалась к вам с вопросом про тромбрцитози. Сдаю анализы как вы и рекомендовали 1 раз в 6 мес. Результаты каждый раз практически одинаковые. В последнем анализе(апрель 2019) тромбоциты 489(по фонио 453). Гематолог сказала, что это практически норма, и что б я не переживала. Спросила можно ли на море? Сказала да, ты здорова, но быть в тени. Отдыхали 10дней, практически не находилась на солнце.
Вернулись 27, все было отлично, прекрасно себя чувствовала. В понедельник покаталась с сыном на велосипеде, вспотела, и потом замёрзла. Вчера ночью поднялась температура, сбила. Сегодня ночью 38! Си птомов больше никаких нет. Сбила, и потом обильно потела. Тут же начиталась и про лейкоз, и про онкологию. Скажите я же не усугубила себе ничего поездкой на море? И может ли развиться лейкоз за 2 месяца.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-04 07:13
Здравствуйте.
Не нужно устраивать себе страшилок из-за обычной простуды.
Покажитесь своему терапевту и лечите ОРВИ.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-07-04 08:19
Спасибо, я так и сделаю. Что то я запаниковала. А что вы скажете по поводу тромбоцитов? Я продолжаю наблюдать за кровью? С декабря 17 они на этом уровне, не растут.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-04 11:39
Ничего нового. Рекомендации прежние.)
Платная консультация
Юлия 2019-07-04 14:02
Спасибо, Александр Борисович.