Снижены все показатели железа

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких, панкреатит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Рефлюкс эзофагит. Хронический колит. Стеатоз печени. Гастродоуденит. Очаговое образование селезенки. Сальпингофарит.
Здравствуйте, у меня за 2 года снизился постепенно гемоглобин 74, ферритин 20, железо 4 это сейчас такие цифры. Гематолог назначил ферретаб 2 нед. 5 уколов ферум лек и месяц сорбифер. На ферум лек, мальтофер, сорбифер у меня побочная реакция сильные боли в животе некупирумые даже сильными спазмолитиками. Сижу на строгой диете после холецистэктомии. Железо пить не могу мне с него плохо до обморока. Продукты содержание железо мне противопоказания по диете. У меня грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, панкреатит, колит, Рефлюкс эзофагит, доуденит. Сдала В9 и В 12 норма. От чего падают все показатели железа? И как поднимать гемоглобин если организм оивергает препараты железа. Единственный препарат с которого нет побочных эффектов это ферретаб. Пила 1 т в день, но он ничего мне не поднял а наоборот снизил. Как мне быть и куда обращаться за помощью чтоб поднять показатели железа, ферритина и гемоглобин. Умоляю помогите. У меня постоянная слабость, тремор, потливость. Мальтофер за 7 дней поднял гемоглобин с 74 до 98 но потом слегла с болями в жкт и не смогла его принимать. Передохнула пару дней живот прошол. Курила сорбифер, то же самое адские боли в жкт. Как подобрать препарат, не навредя моим заболеваниями? И мог ли ферритин снизить гемоглобин? И как поставить правильный диагноз? Что для этого нужно сделать? Умоляю помогите! Наталия
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

17 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-05 15:33
Здравствуйте.
У Вас железодефицитная анемия. Ее причиной чаще всего являются месячные кровопотери, превышающие объемы всасывания железа из кишечника. Показан длительный, в течение многих месяцев, прием препарата железа. Переносите ферретаб- принимайте его, но не по одной а по 2 капсулы в день.
Прием препарата необходимо проводить под наблюдением вашего терапевта и контролем анализа крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2019-03-06 02:25
Спасибо большое за ответ. Я боялась принимать Ферретаб из за того что фоливая кислота у меня в норме и что она повысится выше нормы. И еще простите я вчера сдала ОАК гемоглобин стал 104 но почему то выросли эритроциты, хотя всегда была норма. Эритроциты выше нормы. Это опасно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-06 05:30
-у вас нет альтернативы приему препарата железа. А ферретаб только потому, что вы не смогли подобрать другой препарат
-а вы меньше всего бойтесь. В приеме фолиевой кислоты и в росте эритроцитов нет никаких проблем.
До свидания.
Платная консультация
Наталия 2019-03-07 00:21
Александр Борисович, простите пожалуйста еще раз за беспокойство. Ферретаб я раньше пила утром на тощак. Теперь вы говорите пить его 2 р в день. Когда же в какое время пить вторую таблетку? И второй вопрос: Утром натощак я пью омепразол по назначению гастроэнтеролога. И Ферретаб пью утром сразу после омепразол. Не мешает ли омепразол всасыванию Ферретаб? Ведь и то и другое лекарство пьется натощак. А у меня получается сразу с утра 2 таблетки. Можно ли их совмещать? И во сколько пить вторую таблетку Ферретаб? С уважением Наталия.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-07 06:26
-вечером, время не имеет важности
-нет, не мешает
-совмещать можно.)
Платная консультация
Наталия 2019-03-07 08:39
Спасибо Вам огромное! Вы очень помогли мне советом! Дай вам Бог здоровья!
Наталия 2019-03-13 03:28
Александр Борисович, еще раз извиняюсь. У меня вопрос по поводу препарата. Я до этого вам писала что принимала мальтофер и сорбифер от них были дикие боли в животе очень сильный побочный эффект. Но вопрос в другом. От этих двух препаратов кал сразу становился черным. А принимаю сейчас ферретаб 2 раза как вы сказали с аскорбиновой кислотой 25 мг но от ферретаб кал вообще не изменил цвет. Почему так может быть? Может мне не помогает этот препарат не действует на мой организм и железо не всасывается? Ответьте пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-13 05:29
-это не говорит о плохом всасывании
-окраска кала от препаратов железа происходит не всегда и не от всех препаратов. Можете не обращать на это внимания.
До свидания.
Платная консультация
Наталия 2019-03-13 06:20
Просто я читала на сайте, что все препараты железа меняют цвет кала на черный, потому что это якобы железо которое не всосалось в кишечник. Потому что в дозировке таблетки изначально много гр железа и ненужное окисляется и выходит с черной окраской. Поэтому я не поняла и подумала что препарат или не действует или аномалия) Начала пить Ферретаб когда гемоглобин был 104. Через 10 дней сдам анализ крови посмотрю поднимает ли он гемоглобин. Результат напишу вам потом. Спасибо за ответы!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-13 11:59
Динамику имеет смысл смотреть после приема препарата не менее месяца.)
Платная консультация
Наталия 2019-03-13 12:13
Я вас поняла, но все же сдам и посмотрю) мне например мальтофер поднял за 7 дней с 74 до 98 гемоглобин но побочные эффекты не дают возможности его пить. Поэтому и пью ферретаб. Просто я устала уже 2 года поднимать гемоглобин не могла подобрать препарат. Очень надеюсь что ферретаб действует положительно)
Наталия 2019-03-14 20:09
Александр Борисович, здравствуйте. Я к вам снова с вопросом. На днях было морозно застудила ноги. Начался цистит. Обычно я в таких случаях сразу пью фурадонин. Хотела спросить совместим ли он с ферретабом? Где то давно читала что вроде когда принимаешь фурадонин, то нельзя пить препарат железа. Правда или миф? Надо же лечиться а совет не у кого спросить. У нас на всю больницу один травматолог, он и за терапевта, и за хирурга, и за гинеколога и т д. Помогите ответом! Заранее благодарна!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-15 05:33
А вы в таких случаях внимательно смотрите инструкцию к препарату. В ней такой информации нет. Это означает, что он совместим и не нужно ничего придумывать
До свидания.
Платная консультация
Наталия 2019-03-15 06:11
Понятно! Спасибо!
Наталия 2019-03-17 15:20
Александр Борисович здравствуйте высылают вам результат ОАК после 12 дней приема ферретаб гемоглобин снизился со 104 до 100 принимала по 2 таблетки. 5 марта был гемоглобин 104 после мальтофер(пила его 10 дней) поднял с 74 до 104 как мне быть и что принимать. Если мальтофер помогает и это видно но от него болит живот. А ферретаб не помогает но от него не болит живот. Что ферретаб слабый получается? Что же мне принимать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-18 05:08
Вам было четко сказано- "Динамику имеет смысл смотреть после приема препарата не менее месяца. "
Если вас не устраивают мои рекомендации, можете обращаться к другому специалисту.