Мезоденит у ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, у сына, часто боли в животе без четкой локализации, проходят самостоятельно. Сделали УЗИ органов брюшной полости, был выявлен мезоденит (август) педиатр назначила курс антибиотика - бисептол на 10 дней, ребёнка пролечили, но в октябре опять боли в животе, и опять мезоденит + воспаленные и болезненные подчелюстные лимфоузлы, анализы в пределах нормы только гемоглобин низкий - 98 г/л, ребёнок болеет редко 1-2 раза в год простудными, не тяжело. С чем связано это заболевание? Я не хочу давать ему опять антибиотик, чем лечить и на что обратить внимание? По поводу анемии обращались к гематологу назначен препарат актиферин, но не принимает, т. к. большая дозировка, он не может пить его, появляется рвота, гематолог рекомендовала при непереносимости инъекции препаратов железа, но я пока тоже воздерживаюсь. Что ещё можно обследовать, чтобы выявить причину?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-16 08:25
Добрый день.
Необходимо обследовать ребенка на глистные инвазии и кишечную инфекцию.
Препараты железа принимать нужно, так как это очень низкий гемоглобин. Если не может принимать актиферрин, то можно пробовать другие препараты - мальтофер, гемоферон или уменьшать дозу, или принимать через день.
Наталия 2020-01-20 12:50
Cпасибо за ответ! На глистную инвазию проверяли в первую очередь, на кишечную инфекцию проверяли перед операцией по поводу гидроцеле, все чисто! Препараты железа перепробывали множество, от большинства рвота и сильные боли в животе, в течении 5 месяцев пил мальтофер, это единственный препарат не вызывал рвоты и за 5 месяцев приёма гемоглобин с 90 поднялся до 103, как только перестал принимать гемоглобин сразу снизился до 98.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-20 16:13
Мезаденит может быть следствием любого орви, это же лимфоузлы, они так реагируют на инфекции.
Если подходит только мальтофер, то принимайте его, препараты железа принимают длительно, поэтому лучше продолжать.