Гемоглобин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 10 мес, гемоглобин был в 8 мес - 92, скорректировали питание, в 9 месяцев сдавали - 99 был, потом мы болели вирусной инфекцией, сейчас в 10 месяцев опять сдавали, все равно 99. Врач хочет прописать железо. Нужно ли принимать железо или это еще не критично. Можно ли самим еще попробовать поднять? Действительно ли от препаратов железа чернеют зубки? У нас их уже несколько. Так же еще у нас мед отвод от прививки из за низкого гемоглобина - можно ли делать при таком гемоглобине АКДС? И еще вопрос - рвется ушко у ребенка, то проходит, то опять надрывается. От чего это. Может это быть связано с низким гемоглобином? Ребенок на грудном вскармливании + прикорм по возрасту. Вес 11 кг, активный, бледность присутствует. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июня 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-25 21:47
Добрый день.
При таком уровне нужен прием препаратов железа.
Прививки лучше отложить, так как после прививок он еще снизится.
Зубки темнеют, но потом восстановятся, это не кариес, который разрушает зубы.
По поводу ушка - кровь на сахар не сдавали? У ребенка нет атопического дерматита?
Какой у мамы гемоглобин?
Екатерина 2017-06-25 22:11
Кровь на сахар не сдавали. У меня/мамы/ гемоглобин был понижен во время беременности/под конец/ 111-115. Пила железо. У ребенка нет диагноза атопический дерматмт. Но на некоторые продукты щеки краснеют, прыщички единичные. Например на белый хлеб и так же на коровье молоко/когда я сама пью, то у ребенка реакция щеки краснеют и живот беспокоит/. На говядину тоже похоже реакция, но мы ее немного едим. У старшего была такая же аллергия, уже по опыту вижу и исключаю некоторые продукты.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-25 23:12
Иногда такие ранки могут быть, как симптом аллергии. Понаблюдайте, есть ли связь. Сейчас и Вам можно принимать препараты железа, ребенок будет их усваивать через грудное молоко.