Низкий гемоглобин у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 с половиной месяца
Добрый вечер! Мальчику 3 с половиной месяца. Сдали оак, гемоглобин низковат 104. Месяц назад был 109. Мнения гастроэнтеролога и педиатра разные. Гастроэнтеролог сказала давать мальтофер, а педиатр считает препараты железа пока не нужно, снижение не критично. У нас неделю как при кормлении начинает болеть живот, как только берет грудь, через 2 минуты бросает, плачет, потом опять сам берет, бросает и так по кругу. Не каждое кормление так, но часто. Лучше ест когда спит. Что это колики? Порекомендуйте пожалуйста чем облегчить кормление и боль, боюсь, что так мы начнем терять в весе и молоко пропадёт. И всё-таки необходим ли препарат железа, не усугубит ли он нам проблему с кишечником? И если нужен, то какой?
Категория: Педиатр

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-27 20:32
Добрый день.
Препарат железа желателен в такой ситуации, мальтофер вполне подойдет.
Как часто опорожняется, какой характер кала - цвет, консистенция?
Ирина 2018-09-27 22:04
Спасибо, вам большое за внимание к вопросу!
Какает ежедневно, в основном во время кормления, по малу, когда пукает. Так раза 3 примерно за день, но из них один только побольше, остальные чуть совсем. Всегда жидко, цвет коричневый. Иногда бывает зеленый с комочками. Ем я индейку, свинину, перекусываю печеньками овсяными или галеты, молочку не ем, овощи тоже. Это похоже на колики? Почему такое может быть, у всех заканчиваются к 3 месяцам, а у нас наоборот. И плачет именно как кормить начинаю, как спазмы что ли. Капрограмму сдавали.
Ирина 2018-09-27 22:05
Ирина 2018-09-27 22:06
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-27 22:11
Это может быть как временное явление, попробуйте уменьшить промежутки между кормлениями.
Ротовая полость чистая - нет молочницы, стоматита, прорезывания зубов?
Ирина 2018-09-27 22:15
Язык обложен немного недели две как. А как понять молочница это или по другой причине? Десна вроде обычные. Еще срыгивания бывают с рвотным запахом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-27 22:17
При молочнице под налетом есть покраснение слизистой.
Лучше если ребенка осмотрит врач.
По результатам анализа кала - он в норме.
На колики это не похоже.
Ирина 2018-09-27 22:25
Обращались к педиатру и гастроэнтерологу очно. В общем ничего не сказали, делали узи, физиологическое говорят, не зрелая пищеварительная система. Даже и не знаю к кому еще обратиться уже.
Вам спасибо большое за консультацию!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-28 18:45
Это может быть связано с незрелостью пищеварительной системы, молоко меняет состав по мере роста ребенка, поэтому могут быть и изменения стула, беспокоить животик.
Ирина 2018-09-29 14:47
А что делать, как помочь крохе?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-29 21:01
В данный момент только симптоматическая помощь - массаж животика, тепло на животик, выкладывать на животик, препараты с симетиконом, можно препараты с фенхелем.
Ирина 2018-09-29 21:47
Спасибо вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-29 21:47
Всего доброго.