Как правильно принимать препарат железа?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, у ребенка год и пять месяцев гемоглобин 109, врач прописала железо сироп по 4 мл в день в течение месяца и по 2 мл еще два месяца, я набрала в шприц и поняла, что это очень много, по инструкции лечение железодефицитной анемии 20-40 капель в день, сколько нам нужно пить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 марта 2018 года

25 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-01 14:51
Добрый день.
Препараты железа бывают в каплях, а бывают в сиропе - это разные формы препарата и дозировка их отличается. Сиропы дозируются в мл, а растворы - в каплях. Поэтому нужно смотреть, что именно Вы купили, а также какой препарат и какой вес ребенка.
Всего доброго.
Дарья 2018-04-01 15:23
Спасибо, разобрались, у нас сироп, скажите еще, мы хотели одновременно витамины пропить мультитабс бэби, а там тоже входит железо, можно их вместе принимать? Просто нам пить железо месяца два, хотелось бы иммунитет поддержать после болезни
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-01 16:00
Пока у вас идет этап лечения анемии, то можно пить и препарат железа, и мультитабс. Если это будет период поддерживающей терапии, тогда можно принимать что-то одно.
Дарья 2018-04-01 16:14
Елена Борисовна, у нас еще у ребенка во время пребывания в стационаре появился скрип зубами, вот и сейчас уже дома, а она скрипит, причем днем, а не ночью, с чем это связано? И еще стал частым стул 3-4 раза в день, раньше было два раза, мы дважды пролежали в больнице с вирусной простудной инфекцией, дважды нам давали антибиотик, принимаем железо и бак сет бэби, стул оформленный, один раз в небольшом количестве
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-01 16:15
Скрип зубами может быть связан с глистными инвазиями, но чаще всего - это стресс.
Дарья 2018-04-01 16:37
У нас и наблюдаются психи, истерики, еду выбирает, раньше такого не было, бьет родителей, щипает, даже кусается от психов, на отказ в чем-то реагирует истерикой, это после стационара? От этого стресс? В больнице она практически не ела и первое время дома тоже отказывалась от еды, как помочь ребенку? Как себя правильно вести и чего нельзя делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-01 21:24
Да, это может быть последствия стационара, то есть у ребенка стресс. А может и прыжок в развитии. Часто бывает, что у ребенка очень портится поведение перед очередным этапом развития, после таких капризов дети показывают новые умелки и навыки.
Помочь ребенку в такой ситуации - это спокойствие и терпение мамы, побольше гулять на улице, побольше телесного контакта, несмотря на свое поведение, сейчас мама ребенку нужна больше, чем обычно.
Дарья 2018-04-01 21:39
Спасибо огромное!
Дарья 2018-04-02 08:19
Про стул вы еще не ответили, это нормально, что 3-4 раза в день или нет? Раньше было 2 раза, с чем это связано?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 21:16
Это может быть связано с последствиями приема антибиотиков. Необходим прием пробиотиков (баксет беби можно продолжить) или можно заменить на энтерол - 3-5 дней.
Дарья 2018-04-02 22:01
Мы пройдем курс бак сет бэби 10 дней, но если ничего не изменится, принимать энтерол? А энтерофурил не подойдет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 22:44
Да, все верно. Энтерофурил - это совсем другой препарат, он не подойдет. Если ничего не изменится, сделайте посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.
Дарья 2018-04-05 16:31
Елена Борисовна, подскажите еще, у нас ребенок много кушает, со стороны люди говорят, что порции как у взрослого и живот большой, живот и вправду немаленький, но я итак перестала давать ей хлеб, но она часто просит есть, перекусы те же самые, не скажу, что много перекусов, но основные порции нормальные, если даю мало, просит еще, фото животика вам отправлю, как нам быть? Видимо, я изначально давала порции больше нормы, если она теперь не наедается?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-05 21:43
Добрый день.
Сколько весит ребенок?
Дарья 2018-04-06 02:43
В больнице нас взвешивали 10600 год и пять месяцев. И еще периодически она просыпается рано утром с плачем, прося кушать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-06 21:19
Такой вес нормальный для ребенка ее возраста, поэтому переживать за живот не стоит.
Но если есть сомнения, можно пройти обследования -общий анализ крови копрограмма, узи органов брюшной полости.
Дарья 2018-04-10 05:44
Елена Борисовна, у нас был ларингит, (1,5 года), мы выздоровели, но спустя некоторое время голос у ребенка стал то ли хрипловат, то ли осипший, кричит звонко, педиатр на это ничего не сказала, сегодня уже шестой день, ничего больше не беспокоит, с чем это связано?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-10 21:19
Это может быть из-за неполностью вылеченного ларингита, то есть осталось небольшое воспаление. Голос может восстанавливаться длительно.
Ирина 2020-03-19 16:32
Здравствуйте, Елена Борисовна! Подскажите, пожалуйста, у меня ребенок 3,5 года очень бледный, раздражительный, плаксивый. По анализам сывороточное железо 9,7мкмоль/л, ферритин 24 нг/мл, гемоглобин в последних двух анализах был 115 и 124. Правильно я понимаю, что показатели железа низкие? Анемия? Какими препаратами поднимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-19 21:34
Добрый день.
Необходим прием препаратов железа (мальтофер, гемоферон, актиферин). Нужен осмотр врача, так как не все проблемы от низкого железа.
Ирина 2020-03-20 06:05
Спасибо! Не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать дозировку? К врачу через 2-3 недели попадем, хотелось бы сейчас начать принимать железо
Ирина 2020-03-20 17:02
13 кг
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-20 20:58
Мальтофер - по 20 капель 1 раз в день в течение месяца.
Ирина 2020-03-21 14:02
Спасибо большое!