Низкий гемоглобин у грудного ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц 3 недели
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 3 недели, гемоглобин 100г/л, участковый педиатр сказала, что это анемия І степени и назначила "Актиферрин" по 5 кап. 3р. /д. Но разве для такого возраста это настолько пониженный уровень гемоглобина, что его нужно лекарственно поднимать? Читала, что все препараты железа сильно влияют на ЖКТ, сейчас у нас с этим все в порядке, поэтому боюсь давать лекарство. И еще в общем анализе мочи обнаружены соли-оксолаты. Врач сказала только, что нужно пересдать через время. Ребенок на ГВ.
Спасибо за ответ! С уважением, Татьяна
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июля 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-04 14:11
Добрый день.
При низком гемоглобине назначают препараты железа. Да, они дают побочные эффекты на пищеварительную систему. Но анемия негативно влияет на весь организм, поэтому лучше пройти курс лечения.
В то же время, мама должна подкорректировать свое питание - уделить больше внимания продуктам, с высоким содержанием железа.
По окончанию лечения ребенка препаратами железа мама тоже может пропить препараты железа. Это поможет и маме восстановить свой гемоглобин после родов, и ребенку дополнительно получать железо, так как лучше всего оно усваивается из грудного молока.
Всего доброго.
Татьяна 2016-07-04 18:05
Спасибо за консультацию!