Низкий гемоглабин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моей дочери 2 года, ей поставили диагноз анемия легкой степени, гемоглобин 103, цв. Показатель 0.91, эритроциты 3.7 анализы двухнедельной давности. В феврале марте пили мальтофер, гемоглобин был 105, цв. Показатель 0.72, эритроциты в норме, поднялся до 128 и вот снова упал. Ест хорошо активная развитие по возрасту никаких патологий не выявлено. Прошлым летом после болезни был низкий гемоглобин поднялся сам. Также был низкий гемоглобин, когда ребенку было 2 месяца. Врач снова назначил мальтофер, диету и отменить грудное вскармливание. Может ли грудное вскармливание влиять на гемоглобин? В чем причина такого гемоглобина?
Теги: ребенок 9 месяцев гемоглобин 105 низкий мcv mch
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 мая 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-27 22:30
Здравствуйте.
Рецидивирующая железодефицитная анемия- повод для поиска явных и скрытых кровопотерь, что и должно быть задачей ваших врачей.
А насчет грудного вскармливания- никак не влияет, а самый лучший вариант на время вскармливания мамочке продолжать прием препаратов железа.
Удачи.
Платная консультация
Анна 2016-05-27 23:06
Явных кровопотерь нет! Подскажите симптомы у скрытых? А также анализы необходимые в таких случаях? Зачем принимать препарат железа маме? Лечить кровопотерю? Есть еще варианты для нашей ситации. Ребенок маленький и мы регулярно сдаем анализы, моча кал и т. д. все остальное у нас в норме, так же мы растем и хорошо набираем вес. Как то это все не вяжется с кровопотерей.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-28 08:53
То, что гемоглобин не держится на нормальных цифрах, настораживает в плане кровопотерь. Когда мама во время грудного вскармливания принимает железо, его получает и ребенок.
Определяют скрытую кровопотерю специальный радиоизотопные методы.
А то что не держится гемоглобин- Вас устраивает? В от это с нормой никак не вяжется.
Платная консультация
Анна 2016-05-28 09:26
Мне не понятно, как скрытая кровопотеря в течение полугода не влияет на набор веса и роста, а также проходит безсемптомно. Каки у ребенка желтого цвета, ребенок быстро растет ни на что не жалуется, с учетом того что лезут сразу 4 моляра. Заранее благодарна
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-29 20:18
Если Вы считаете, что все нормально, тогда зачем писать? Я считаю, что если хороший гемоглобин на фоне нормального питания снижается, значит имеются потери железа, а вместе с ним гемоглобина. Но это мое скромное мнение.
Платная консультация
Анна 2016-05-29 21:13
Я пишу потому что хочу получить ответ! Кровопотеря это единственный диагноз при описанных симптомах? Вопрос был таков.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-29 21:39

По-моему, полненее, чем я описал, сказать уже нельзя. Единственный другой вариант- другая форма анемии. Но этим должны заниматься ваши гематологи, причем как в одном, так и в другом случаях.