Поднять гемоглобин с 80 после родов учитывая ГВ

Спрашивает: резеда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ПМК I
Здравствуйте. 9 марта я родила ребенка, было кровотечение, на 4ый день после него гемоглобин составит 57. Только на 6 день мне предложили переливание крови, и я уже отказалась от него, потому что в принципе приспособилась ходить и ребенка кормить в таком состоянии. Дома принимала препарат Тотема упаковку по 4 ампулы в день, потом 2 упаковки по 3 ампулы в день. 20 марта гемоглобин составил 80. Сейчас я пью по 2 ампулы в день, стараюсь есть много мяса говяжьего, иногда пью дет. Молочную смесь. Ребенок на грудном вскармливании. Сейчас я начала чувствовать головокружение часто, один раз упала, больше связываю с недостатком воздуха, но думаю, не пошел ли мой гемоглобин на убыль, т. к. ребенок стал есть больше молока, и может стоит увеличить дозировку или попробовать другой препарат железа?
Теги: гемоглобин 80 после родов, гемоглобин после родов 80, после родов гемоглобин 80
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-04 13:55
Здравствуйте.
Вы на грудном вскармливании, поэтому дефицит железа придется купировать значительно дольше, чем обычным людям.
Мне больше других нравится мальтофер по таблетке 2 раза в день. Сразу говорю- увеличивать дозу бессмысленно, кишечник физиологически не может всосать больше железа. Нужно только время, торопиться бессмысленно. А после восстановления гемоглобина- продолжать прием мальтофера еще 2 месяца для заполнения депо организма. Если этого не сделать, то при первых менструациях Вы вновь уйдете в анемию.
Удачи.