Низкий уровень гемоглобина

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия в течение 2 лет
Здравствуйте, у меня с 17 лет низкий уровень гемоглобина (ставили диагноз железодефицитная анемия 1 степени). Назначали Феррум-Лек по 2,5 таблетки в день при весе 53кг. Но при этом уровень гемоглобина повысился всего на 7 единиц. Во время беременности(3,5 месяца назад родила) назначали тотему по 2 ампулы в неделю. Она хорошо повышает гемоглобин, но вызывает у меня чувство тошноты. Скажите какими препаратами можно устранить железодефицит во время лактации и постоянно ли мне сидеть на таких препаратах?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 октября 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-10-30 12:52
Здравствуйте.
Если есть 100% уверенность в железодефиците, то восполнять его можно любыми препаратами железа внутрь, ГЛАВНОЕ В ХОРОШЕЙ ДОЗЕ. А хорошей дозой является содержание в дозе- таблетке- 100 мг. Железа. Наиболее современными считаются сорбифер и мальтофер, по 1 таблетке 2 раза в день, чаще всего всю беременность, а иногда и во время грудного вскармливания.
Вылечиться самой можно после окончания грудного вскармливания, принимая указанные препараты 3 месяца, а при обильных месячных еще и по 3-4 дня во время каждой менструации. И так до менопаузы.
Удачи.