Можно ли при анемии заниматься спортом?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос - допустимы ли при анемии физические нагрузки? Можно ли заниматься, например, фитнесом, ходить в тренажерный зал?
Очень беспокоит этот вопрос. Я занимаюсь 3 раза в неделю, но дается это очень тяжело и кажется, что приносит это больше вреда здоровью, чем пользы.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: можно ли заниматься спортом при анемии, спорт при анемии
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 марта 2016 года

63 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-17 20:15
Здравствуйте.
Конечно нельзя. Итак сердце и органы в гипоксии, а Вы их еще стегаете нагрузкой. Только по нормализации гемоглобина.
Удачи.
Платная консультация
mybiz 2016-03-17 20:18
Большое спасибо за оперативный ответ.
Подскажите, мне нужно обратиться с этой проблемой непосредственно к гематологу? Какие анализы назначают для постановки точного диагноза "Анемия"? Ее ведь несколько видов.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-17 21:13
А Вы вглубь не лезьте. Сдайте полный общий анализ крови, биохимию, расскажите все подробно о своей анемии, тогда и будем делать первые выводы. Это не Ваше дело, это дело специалиста.
-6
Платная консультация
mybiz 2016-03-18 12:54
Хорошо, спасибо!
Марина 2019-03-28 14:58
Добрый день! У меня уже 2-3 года наблюдается снижение лейкоцитов (3.7-4.1) и также снижение железа и ферритин. Пропиваю курс железа-восстанавливается. Но на пару месяцев. Я считаю. Что нужно искать причину, мой врач терапевт только лишь назначает железо. Результаты последних анализов
Лейкоциты 3.8
Гемоглобин 126
Эритроциты норма 4.36
Железо 3.93
Ферритин 7

. Подскажите. В какую сторону "копать"? При таких анализах возможны ли занятия в бассейне? Мне 35 лет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-28 21:17
Здравствуйте.
Для занятий в бассейне у Вас нет гематологических противопоказаний. Если причина не в обильных менструациях, то показано проведение обследования ЖКТ.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2016-04-22 11:48
Здравствуйте! У меня легкая степень анемии. Скажите пожалуйста, могу ли я освободиться от занятий физкультуры? Опасно ли давать организму физические нагрузки? От занятий спортом у меня отдышка
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-22 12:52
Здравствуйте.
Вы зря не указываете где лечитесь и цифры анемии. Поэтому также как и Вы отвечаю примерно. В таких случаях правильно будет не освобождать от физкультуры, а рекомендовать специальную группу для занятий. А после излечения анемии- переводить в основную группу.
Удачи.
Платная консультация
Галина 2016-04-22 14:01
Когда я сдала общий анализ крови, оказалось, что гемоглобин 98. А ещё мой педиатр сказал, что у меня неправильная форма эритроцитов. А потом прописал мне витамин В12 и ещё препараты с содержанием железа.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-23 15:25
Это легкая форма анемии, физкультурой по-немного заниматься можно. Хотите большего- выкладывайте полный анализ крови, а то назначения вашего врача несколько странные.
Платная консультация
Снежана 2021-02-19 08:48
Здравствуйте, хотелось бы поинтересоваться, можно ли заниматься на физкультуре, при тяжелой форме анемии, 3 степень, делали переливание крови, мой гемоглобин был 51, но анемия хроническая.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-19 12:02
Прикрепите оригинал полного свежего общего анализа крови.
Платная консультация
Тома 2016-08-20 16:13
Здравствуйте, у меня злокачественная анемия(дефицит б12) норма 190, у меня 43.
Мне прописано лечение на полтора года инъекциями
Но я все пока не могу приступить, т. к. очень болючие уколы
В скором времени мне опять на учебу, и такой вопрос-физ-ра мне не страшна?
Тома 2016-08-20 16:19
Тома 2016-08-20 16:20
Б12
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-20 16:31
Здравствуйте.
Для постановки такого диагноза Вам показано обследование, очная консультация гематолога с производством стернальной пункции. А уж после этого будете решать все остальные вопросы.
Удачи.
Платная консультация
Тома 2016-08-20 16:38
Мне не дают консультацию у гематолога после того как я перешла во взрослую поликлинику
Направляют к гематологу только при низком уровне гемоглобина
У меня он вполне нормальный
И все что сказано-будем просто делать инъекции
Но за этот период для моего организма не будет ли слишком тяжело? Т. к. в конце учебного дня я могу только повалиться в сон, тем более осенью.
И неужели нереально каким-либо другим способом отправлять б12 в организм? Уколы и все? И если я еще не буду их делать-будут ли серьезные последствия?
Спасибо заранее за Ваш ответ
Тома 2016-08-20 16:40
Плюс я пью гормональный препарат и препарат на травках, у которых побочные действия-это как бы усиление моего вялого состояние.
Понижение внимания, концентрации, вялость.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-20 18:12
Я могу просто повторить свой ответ: такой диагноз ДОЛЖЕН быть подтвержден стернальной пункцией, причем до начала лечения. А так как Вы уже не ребенок, то нужно уметь требовать. Иначе на всю жизнь Вы останетесь без точного диагноза и грамотного лечения.
-1
Платная консультация
Тома 2016-08-20 18:29
Эм, спасибо за ответ
А к чему тогда клинические анализы, общие анализы крови?
И на каком основании мне тогда прописывают лечение, если мой диагноз не подтвержден?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-20 20:21
Вы обратились ко мне для консультации. Вы ее получили. Обсуждать действия других врачей я не намерен.
-1
Платная консультация
Екатерина 2017-04-17 16:26
Здравствуйте! Можно ли заниматься спортом, когда гемоглобин 78?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-17 16:39
Здравствуйте.
С таким гемоглобином нужно не спортом заниматься, а лечиться в больнице.
Платная консультация
Ксения 2017-05-10 17:23
Здравствуйте. Можно ли заниматься спортом при гемоглобине 88? Когда делаю упражнения без нагрузки- приседания, бег, темнеет в глазах и появляется чувство тошноты. Нужно ли пропивать курс железосодержащих препаратов? Нужно ли есть грецкий орех или это "народная медицина "? По общему анализу большое содержание тромбоцитов 506. Что с этим делать? Большое спасибо.
Ксения 2017-05-10 17:34
К предыдущему сообщению. Девушка 26 лет.
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-10 17:52
Здравствуйте.
-нельзя
-все зависит от того, какую анемию Вам ставят.
-грецкий орех ничего не дает при лечении любой анемии
-ничего не нужно делать. Нужно посмотреть анализ через месяц после лечения анемии. Если анемия носит железодефицитный характер, то тромбоцитоз носит компенсаторный характер.
Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2017-07-04 06:56
У меня гемоглобин и эритроциты в норме, но ферритин низкий (около 9) и железосвязывающая способность чуть выше нормы. Можно ли мне бегать и заниматься спортом? И можно ли пить противозачаточные таблетки?
Ната 2017-11-13 06:38
Здравствуйте!
После поездки в Таиланд, где меня в один из последних дней покусали какие-то мошки, поднималась температура, кашель и насморк был, сдала анализы, оказалось, что гемоглобин низкий, и остальные показатели не в норме. Может ли это быть последствиями укусов? Сходила к терапевту, сделала узи брюшной полости, начала пить мальтофер, сдала анализ повторно, но гемоглобин не повысился, а снизился.
Что скажете, судя по результатам анализов?
Ната 2017-11-13 06:40
И второй анализ, который сдавала
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-13 10:16
Здравствуйте.
То, что это не связано с мошками- факт. С Вас требуется выложить оба анализа полностью, указать даты их сдачи, сколько дней Вы принимали мальтофер и в какой дозе. Кроме того- информацию об обильности менструаций подробно и всю историю Вашей анемии.)
Платная консультация
Ната 2017-11-13 11:13
Первый анализ 30.10.17, повторный 10.11.17. Во втором анализе есть столбик со значением предыдущего анализа. Мальтофер 100мг принимала с 3.11.17 он в таблетках, по 2 таблетки в день.
Критические дни последние несколько месяцев более продолжительные, чем раньше, но обильные были только в последнем цикле, до этого не слишком обильные, обычные.
У меня в 2008 году была уже анемия, ставили железоднфицитную, причину так и не выявили.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-13 11:25
Прием мальтофера должен быть не менее 1,5 месяцев в той же дозе. Только после этого можно оценивать результаты лечения.)
Платная консультация
Назым 2018-01-23 11:01
Добрый день! У меня анемия легкой степени гемоглобин 103, но я кормящая мама годовалого ребёнка, у ребёнка тоже гемоглобин чуть чуть ниже нормы. Никакие препараты не принимаем. (ни я ни ребёнок). Вопрос: 1) можно ли мне заниматься фитнесом для коррекции фигуры. 2) я хочу держать диету это не повлияет на гемоглобин ребёнка. (от груди отнимать не хочу) . 3) какой продукт быстро поднимит уровень гемоглобина? И как часто нужно кушать этот продукт в сутки?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-23 11:58
Здравствуйте.
1. Только вылечив предварительно анемию
2. Смотря какая диета. Если Вы собираетесь худеть- вполне может сказаться. С диетой нужно подождать до окончания грудного вскармливания
2. Повышать гемоглобин в вашем случае нужно не продуктами питания, а препаратами железа.
Они показаны и Вам, и ребенку. О быстром подъеме лучше не думать, на это уйдет около 2-х месяцев.
Прием препаратов нужно проводить под наблюдением ваших терапевта и педиатра. Ориентировочным препаратом может быть мальтофер, Вам в таблетках, ребенку в каплях. Дозы и продолжительность приема должны определять ваши врачи.
Всего доброго.
Платная консультация
Фаина 2018-01-26 11:48
Можно ли ребенку в возрасте 16 лет заниматься физкультурой, если в 2008 году поставлен диагноз сверхтяжелая апластическая анемия. Пересадки костного мозга не было- лили имунноглабулин, полгода получали нейпоген, три года принимали сендемун - неорал. Сейчас длительная реммисия: тромбоциты 120, палочкоядерные 0, нейтрофилы 6
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-26 12:48
Только в условиях специальной группы. А если Вы не ошиблись в количестве нейтрофилов, то о ремиссии речь не идет и срочно нужно обратиться в гематологическое отделение.)
Платная консультация
Мария 2018-02-10 12:19
Добрый день! Подскажите пожалуйста, начала себя плохо чувствовать пару лет назад (головокружение, мутнеет в глазах, тошнота, усталость) сдала кровь с пальца в поликлинике сказали гемоглобин в норме. Направили к неврологу, врач прописал таблетки при неврастении, и так не поставили никакой диагноз. Сказали пропей месяц придёшь, посмотрим. В итоге все прошло и около года меня не беспокоило. Теперь опять те же симптомы. Терапевт направила на анализы, сдала, а там гемоглобин 68, железо 2,3, поставила железодефицитную анемию, направила на фгдс, и гастроэнтерологу, выписала сообифер по 1т в день в течении месяца, не мала ли норма? В аннотации к препарату, написано при анемии 3-4т можно пить в день. И с чем могут быть связаны такие низкие показатели? Кровопотерь не было. Может ли это из за длительного приёма оральных контрацептивов? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-10 12:51
Здравствуйте.
-рекомендуемая доза приема сорбифера по 1 таблетке 2 раза в день
-при отсутствии кровопотерь для выяснения причин развития анемии необходимо полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование
-ОК к развитию анемии отношения не имеют.
Всего доброго.
Платная консультация
Оля 2018-05-22 09:00
Добрый день подскажите пожалуйста. Пошла сдавать кровь - донором. Мне сказали что гемоглобин 94, мой возраст 24 года. Конечно же полезла в интернет. Скажите пожалуйста можно ли заниматься фитнесом? Могу ли я из за пониженного гемоглобина не похудеть. Мой вес 82 при росте 167. какие анализы сдать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-22 16:07
Здравствуйте.
-нет, нельзя
-можете
-не гадайте, обратитесь к вашему терапевту. После осмотра и беседы с Вами он решит вопрос о необходимых анализах и лечении.
Платная консультация
Ольга 2018-08-02 11:50
Здравствуйте!
Мне 44 года. Беспокоит общая и мышечная слабость, сильный шум в ушах, нехватка воздуха.
Обследовалась у невролога, лора по поводу шума в ушах, патологии не выявили.
Сейчас наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога.
Назначено: феррофольгамма первые 2 недели по 1т. 2р. в день, далее 1 т. в день до 1,5 мес.
также омега-3 и витамин Д 5000 МЕ
вопрос: феррофольгамма не стоит ли увеличить дозировку или этого достаточно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-02 22:14
Здравствуйте.
Анализы не видны- мал масштаб.
Платная консультация
Марина 2018-08-21 11:10
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня гемоглобин 130, железо -8,5 (ниже нормы). Лейкоциты в норме. Можно в спортзал ходить два раза в неделю. Мне участковый сказал проколоть10 дней феррум лек. Можете посоветовать, что еще может пропить или еще что.
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-21 16:12
Здравствуйте.
Вам не нужен прием медикаментов, тем более уколов.
Достаточно полноценного питания с мясом, птицей и рыбой. Можете заниматься и физкультурой, и спортом. Анемии у Вас нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-08-22 12:53
Спасибо за ответ. Я уже проколола больше половину курса.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-22 13:44
Мне нечего добавить к моему ответу.
Платная консультация
Наталья 2019-02-10 02:00
Здравствуйте!
Девушка, 30 лет, планируем беременность.
Сдавала анализы перед гистероскопией 24.12.2018: гемоглобин 117 г/л (норма 117-155), сыворотное железо 4,75 мкмоль/л (норма 9-30,4). Врач назначил Мальтофер, пропила 1 месяц, но была сильная побочка в виде диареи). 10.01.2019 была проведена гистероскопия в ходе которой удалили только начавший появляться железисто-фиброзный полип. Материала на исследование было скудное количество. Операцию провели очень бережно.
После окончания менструации, которая пришла в срок несмотря на операцию, сдала кровь повторно: сывороточное железо 3,62 мкмоль/л, ферритин 5,7 нг/мл (норма 6-159), ОЖСС в норме, ЛЖСС 63.10 мкмоль/л (норма 20-62). Чувствую себя в целом хорошо, посещение бассейна, легкие кардио нагрузки переносятся отлично. Беспокоит только выпадение волос, сухость кожи, небольшая вялость, иногда сердцебиение и бессонница. Мне говорят, что это февраль и сейчас такие симптомы у всех: -)

Подскажите, пожалуйста, (1) можно ли планировать беременность с такими показателями? (2) может ли быть связано ненаступление беременности с нехваткой сывороточного железа? (3) показана ли гастроскопия для диагностики причин снижения железа?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-10 07:44
Здравствуйте.
-помощью в планировании беременности занимаются специалисты центров планирования семьи или аналогичные по месту проживания
-не может
-при неясном характере причин анемии проводится полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование.
Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2019-12-06 16:24
Здравствуйте, уже как 3 года имеется анемия. Сейчас гемоглобин составляет 80, 15 лет, девушка. Пропивала таблетки феррум лек - особых результатов не было.
Можно ли заниматься заниматься спортом, и что выйдет из этого? При физических нагрузках темнеет в глазах и звенит в ушах, предобморочное состояние. Сколько времени займёт лечение? Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-06 21:28
Здравствуйте.
-нет, нельзя. Это дает недопустимую нагрузку на внутренние органы, прежде всего головной мозг и сердце
-следует обратиться к вашему педиатру для определения причины анемии и ее последующего лечения. Сроки и вид лечения зависят от выявленной причины.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-19 13:39
Здравствуйте
Ребёнку 4 года, хочу отдать на гимнастику.
Диагноз поставлен бета талассемия. Гемоглобин 102
Можно ли заниматься таким видом спорта?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-19 18:51
Здравствуйте.
Профессиональный спорт при талассемии не рекомендован. Только разумная физкультура с ограничением больших физических нагрузок.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана Макарова 2020-07-26 09:50
Добрый день!

Могу ли я начать заниматься силовыми тренировками в тренажерном зале? Если нет то при каком уровне анализов это возможно?

Пью почти 2 месяца железо. Сначала Солгар 2 недели (по 2 таб), потом пришел Хемакомплекс и пью по сей день (по 1 таб)
Светлана Макарова 2020-07-26 09:58
Светлана Макарова 2020-07-26 10:15
Принимаемый препарат Хема комплекс, посоветовал эндокринолог
Солар 1 таб- 25 мг биглицерат железа
Светлана Макарова 2020-07-26 09:54
Дополнительно к предыдущему сообщению прикладываю изначальные показатели из клиники, сделанные по ДМС
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-26 13:17
Здравствуйте.
Со стороны крови противопоказаний нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-07-30 11:34
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, ферритин 11, это повод насторожиться?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-30 19:42
Здравствуйте.
Все зависит от конкретной ситуации. Прикрепите оригинал полного общего анализа крови и опишите ситуацию.
Платная консультация
Елена 2020-09-10 15:53
Добрый день! Занамаюсь в фитнес зале без перерыва 6 лет. Регулярно в тренировки включала бег. Во время бега закладывает ухо. Так же и при упражнениях. Часто чуствовала в течении дня усталость и сонливость. В июле сдала общий анализ крови - гемоглобин 85. Выписали феррум лек. Спустя 2 месяца повторно анализ показал 95. Чувствую себя хорошо. Но при беге ухо так и закладывает. Можно мне заниматься сортом? Сдала биохимию, всё в норме. Врач поставил анемию, но с тренировками это не связывает.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-10 20:11
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия средней степени.
Вам следует обратиться к терапевту для выяснения ее причины и лечения препаратом железа под его наблюдением и контролем. Занятия спортом возможны после излечения от анемии с нормализацией гемоглобина.
Всего хорошего.