Очень низкий гемоглобин

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Геморрой
Здравствуйте, мужу 44 г. В последнее время он жалуется на слабость, постоянную усталость, иногда головокружение, давление 100/50, температуры нет, сам бледно-желтый. Обратились к гематологу и проктологу, оба видят причину в геморрое, и как следствие ЖДА, но терапевт настаивает, что т. к. геморрой кровоточит редко, то такого гемоглобина быть не может (53) и причина в чем-то другом. Делали колоноскопию и ФГДС, кроме геморроя и анемизации слизистой желудка, никаких патологий не найдено. Если что-то можно сказать еще по анализу крови, подскажите пожалуйста, может нам еще к какому врачу обратиться надо.
Сейчас мужа выписали со стационара, поднимали гемоглобин в/в Ликферром, выписали с гемоглобином 99, никакого обследования и лечения больше не проводили.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

6 ответов

Лариса 2019-02-26 09:01
Железо в сыворотке - 2,8 Нормы для мужчин 11,6-31,3
Ферритин 1,88 Норма 15-120

УЗИ органов малого таза, мочевого пузыря, предстательной железы, почек сделаны, рач говорит - все в пределах нормы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-26 14:44
Здравствуйте.
В этом случае на первом месте по значимости стоит вопрос лечения геморроя. Цель- добиться прекращения кровотечений. Вам нужно лечиться у проктолога. А по анемии достаточно приема препарата железа в таблетках. Если не будет кровопотерь, то через 3 месяца приема препарата железа не будет проблем и с анемией.
Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2019-02-26 14:51
Спасибо вам огромное!
Лариса 2019-02-27 14:27
/news/zhda_gemorroy_gemoglobin_53/201 9-2-22-545731?utm_source=email&utm_mediu m=new_answer&utm_campaign=q_link#answer_ 1352274

Это ответ проктолога с этого же сайта.

А если это все же не от геморроя, то возможны ли какие-то заболевания крови, если судить по результатам анализов? Последние СОЭ были в районе 25-34.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-27 18:57
Ссылка не открывается.
Речь идет не о каких-то заболеваниях крови, а о ЖДА. ДРУГОГО В АНАЛИЗАХ НЕТ.
До свидания.