Понижены показатели MCV, MCH

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
На протяжении двух лет в общем анализе крови (сдаю каждые 4-6 месяцев) у меня наблюдаются пониженные показатели среднего объема эритроцитов (76) и среднего содержания гемоглобина в эритроците (26,2) при нормальном гемоглобине (124) и других показателях (см. Приложенный файл). Прошу помочь разобраться, в чем может быть причина таких отклонений и какие обследования необходимо пройти.
Теги: mcv mch понижены, mcv и mch понижены в крови у взрослого человека, mcv mch анализ крови понижены
Категория: Гематолог

40 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-15 15:58
Здравствуйте.
У Вас нормальный анализ крови, а указанные показатели никак и ничем не могут затрагивать состояния Вашего здоровья и укладываются в статистическую норму погрешности метода их определения. Можете не обращать на них внимания, а при прогрессировании- легко уберете двух- трехнедельным приемом препаратов железа, к примеру, мальтофера.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Валентина 2018-01-16 13:00
Здравствуйте очень плохо себя чувствую посмотрите пожалуйста мой анализ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-16 14:28
Здравствуйте.
Ваше самочувствие не может быть связано с такими показателями. Общий анализ практически в норме.
Учитывая наличие некоторой гипохромии, можно думать о наличии умеренного скрытого железодефицита.
Показан прием препарата железа внутрь в течение 1,5 месяца под наблюдением своего терапевта. К примеру, это может быть мальтофер по таблетке 2 раза в день согласно инструкции.
Всего доброго.
Платная консультация
Хадиджа 2019-07-06 20:38
Здравствуйте! Спасибо вам огромное, за возможность вот так вот обращаться к специалистам, в любое время и при любых
обстоятельствах ????у меня такой вопрос, все показатели в норме, только mcv при норме 81 понизились до 79,5. гемоглобин при этом 124 в возрасте 31 год. Принимала мальтафер, началась сильная одышка, потливость, ачслабость, перездала анализ крови, все в норме гемоглобин поднялся до 134, а вот mcv упал до 77. Кормлю грудью, ребёнку 5 месяцев. Обратилась к гемотологу, в итоге диагноз скрытый дефицит железа, назначили фенюльс. Скажите пожалуйста не повысит ли этот препарат параллельно и гемоглобин?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-06 22:52
Здравствуйте.
Может повысить, но некритично, не превысив нормы.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2018-03-29 11:25
Здравствуйте,
Уважаемый доктор, у меня тоже уже несколько лет во всех анализах понижены MCV и MCH. Мне сказалы, да и Ваш комментарый прочла, что это не проблема.
Вчера же сдала анализ на кровь, но была простужена, предгрипозное состаяние, а сегодня уже грип. Но лаборант сказал, что это анализам не поменшает. Сегодня получила результаты. Скажите, пожалуйста, есть ли серьезные откланения или же HCT и RDW-sd понижены из за температуры?
Спасибо заранее огромное.

С уважением,
Анна
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-30 20:50
Эти отклонения никак не связаны с повышением температуры и не имеют диагностического значения.)
Платная консультация
Анна 2018-03-31 14:58
Спасибо Вам большое.
Марина 2019-03-23 17:42
Здравствуйте. Мне 38 лет. В общем анализемли крови гемоглобин (101), цветной показатель (0.71), MCV (79.7), MCH (23.6), MCHC (29.6), а лейкоциты (2.4). Остальные показатели в норме. Из симптомов: слабость, головная боль, учащеное сердцебиение, температура 37.2 держалась 3 дня, потливость ночью, воспаленые губы, с лева на шеи увеличин лимфоузел, дневной сухой кашель уже больше недели, герпес на губе, потеря аппетита, подташнивает, горло красное, давние проблемы с ЖКТ. Доктор у меня ни рак?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-23 19:49
Здравствуйте.
По данным анализа имеется анемия легкой степени. Для выявления ее причин и лечения следует обратиться на прием к своему терапевту.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-03-23 23:18
Спасибо, за то что ответили. В инете прочитала, что низкиесли лейкоциты и гемоглобин это липтомия. А тут ещё и лимфоузел вылез на шее слева и температура 37.2 3 суток держалась. Ну прям симптомы рака почти. Я аж испугалась. Прочитав про лимфому - один в один. Вот уже третьи сутки в депресии. У меня ребёнок маленький. Жить то хочется ради него ????
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-24 06:00
Такая эмоциональность говорит только о том, что анемия имеет место на фоне выраженных невротических изменений. По сути это ничего не меняет- для выявления причин и лечения обратитесь на прием к своему терапевту.)
Платная консультация
Марина 2019-03-24 07:48
Вы скорее всего правы. Спасибо большое за то, что уделили внимание.
Татьяна 2019-05-12 08:17
Мне 43 года. Последнее время живу в стрессе. Сдала кровь на анализ для проверки основных показателей. В результате Гематокрит 39.7 % 35.0 - 45.0 Гемоглобин 13.9 г/дл 11.7 - 15.5 Эритроциты 5.10 млн/мкл 3.80 - 5.10 MCV (ср. Объем эритр.) 77.8* фл 81.0 - 100.0 RDW (шир. Распред. Эритр) 14.5 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 27.3 пг 27.0 - 34.0 МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 35.0 г/дл 32.0 - 36.0 Тромбоциты 267 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 5.50 тыс/мкл 4.50 - 11.00 Глюкоза 5.1 ммоль/л 4.1 - 5.9 Холестерин 4.52 ммоль/л 3.81 - 6.53 Снижен показатель MCV (ср. Объем эритр.) 77.8* Чем опасно данное состояние? Нужно ли еще лечить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-12 10:37

Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ крови в норме, имеющиеся отклонения вполне допустимы. Никакого наблюдение и лечения не требуется.)
Платная консультация
Татьяна 2019-05-12 10:58
Спасибо за ответ! Значит можно не ходить к врачу по этому поводу? Просто я очень мнительный человек, а в интернете по поводу снижения данного показателя указаны очень серьезные заболевания, вплоть до онкологии.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-12 13:44
Если вы настолько мнительны, то вам следует полечиться у психоневролога.)
-1
Платная консультация
Сергей 2019-10-18 10:01
Здравствуйте. Беспокоят головокружения, поясничные боли, синдром беспокойных ног по вечерам в положении лёжа, слабость, присутствует болезненность при сгибании мизинца на ноге, в правой руке в районе локтя тоже имеется боль при сгибании или повороте руки, от малой физической нагрузки появляется головокружение и поднимается давление. При волнении малейшем начинается жжение за грудиной. Данные анализов идентичны со всеми, что я сдавал ранее, впервые только повышены эозинофилы. Такие анализы на протяжении 1,5 лет. Сон поверхностный. Утром просыпаюсь как-будто и не спал вовсе. Разбитый как телега. Как поем чеснок, вроде лучше становится. Подскажите, в чем может быть проблема судя по анализу крови.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-18 13:41
Здравствуйте.
Имеются признаки легкого латентного железодефицита по эритроцитарным индексам, умеренная эозинофилия.
Вам нужно обследоваться у паразитолога и аллерголога. Судя по вашим жалобам, в первую очередь нужно исключать паразитарную инвазию.
Всего хорошего.
Платная консультация
Александра 2020-09-09 19:24
Здравствуйте, сегодня с сыном (1г 8м) сдали анализ крови из вены. Хотели узнать про глюкозу и гемоглобин, но всплыли другие моменты. У малыша оказались повышены эритроциты и понижен Mcv. Успокойте пожалуйста меня, что это не так страшно, как я себе придумала???? может надо ещё сдать какой-то анализ, чтобы убедиться, что всё в порядке? Заранее спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-11 21:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-10-18 12:45
Добрый день, у мужа (42 года) после ОРВИ вот такой анализ крови, стоит начинать беспокоится и обследоваться, или особых поводов для беспокойства нет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-18 16:55
Здравствуйте.
Имеются признаки латентного железодефицита. Ему нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-10-19 15:28
Добрый день. Ребенку 12 лет
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-19 19:43
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
Всего хорошего.
Платная консультация
Михаил 2021-07-27 10:59
Добрый день!
При рождении у сына в течении первых месяцев была диагностирована плохая свертываемость крови из-за нехватки железа.
Была проведена гемотрансфузия.
Функция свертываемости крови пришла в норму и больше не повторялась проблема.
Но увеличилась в размерах селезенка, примерно на 20%.
И в динамике не уменьшилась. Сейчас ребенку 1,4 года.
Регулярно сдаем анализы крови. Прослеживалась анемия.
Последний анализ крови показал большое содержание ретикулоцитов и анемию, которая и не думает прекращаться. А так же есть изменения в биохимии.
По-скольку с гематологами у нас беда в пандемию, те педиатры кто смотрели анализы говорят о необходимости удалять селезенку.
Просьба, оценить анализы.
Михаил 2021-07-27 11:00
Ещё анализы
Михаил 2021-07-27 11:01
Ещё
Михаил 2021-07-27 11:02
Ещё
Михаил 2021-07-27 11:02
Ещё
Михаил 2021-07-27 11:06
Ещё
Михаил 2021-07-27 11:06
Ещё
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-27 15:07
Здравствуйте.
В анализе крови имеется железодефицитная анемия легкой степени. Показано проведение лечение препаратом железа.
Обратитесь на прием к гематологу для определения причины анемии и спленомегалии. Показаний для спленэктомии не вижу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Михаил 2021-08-02 13:23
Спасибо. Уже обратились, препарат назначен.
евгений 2021-10-26 12:10
День добрый уважаемый Александр Борисович!
Мы счастливые родители мальчика 3,5 месяца.
Сдали ОАК, но пока наш педиатр в отпуске, я начитался "интернета" и немного обеспокоился.
Ребенок активный, живой, но явно что-то беспокоит.
Прошу дать комментарий, анализ загрузил.

БОЛЬШОЕ спасибо за Ваш труд!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-26 18:02
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе нет значимых отклонений от возрастной нормы, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение педиатра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Evgeny Lesnyak 2021-10-26 22:42
Большое спасибо доктор, успокоили.
Ирина 2022-11-04 05:33
Доброе утро. Подскажите пожалуйста что с анализами сына. Понижен уровень RDW % 9.6. Ничего страшного нет? Сыну 17 лет. Тут ещё температура поднялась 38, признаков простуды нет, только небольшой дискомфорт в горле. Появляется периодически сонливость. Учится в вузе, приходится ездить ежедневно, возможно связано с дорогой?