Низкий гемоглобин и тромбоциты

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить изменения в анализах ребенка. Тромбоциты 147 (150-300), гемоглобин 112 (115-140), соэ - 6 (5-12). Полностью анализ выложить нет возможности, не отдали на руки. По словам медсестры остальные показатели в норме. Полгода назад эти же показатели были в норме. У ребенка есть аллергия, проявляющаяся красными зудящими пятнами на сгибах локтей и коленях, а так же округлые пятна небольшие шелушащиеся по телу. И еще дисбактериоз ставят, так как в кале обнаружен крахмал и не переваренная пища (прописали Хофитол). Питание сбалансированное, ест и мясо и фрукты. Поэтому переживаю, не может ли это указывать на заболевания крови и какие-либо еще опасные болезни. На момент сдачи анализа ребенок не болел простудными заболеваниями, самочувствие в норме. Сказали повторить анализ через месяц, но это очень долго. Нужно ли дообследование при таких показателях? Заранее спасибо за уделенное нам время!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-02 14:57
Добрый день.
Чтобы сделать полноценные выводы, то нужно, конечно, оценивать анализ в полном виде.
Такое снижение тромбоцитов наблюдается при некоторых заболеваниях крови, а также при анемиях.
Вам необходимо пересдать анализ минимум через 2 недели, также можно сделать анализ коагулограмму (на свертываемость крови).
Пересмотрите питание ребенка - сделайте акцент на продуктах, богатых железом.
Всего доброго.
Анна 2017-02-02 18:58
Спасибо, Елена Борисовна! Сегодня получилось забрать анализы, выкладываю то что сдавали, может это прояснит ситуацию. Прокомментируйте, пожалуйста, их.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-02 23:12
По анализу крови - признаки анемии и тромбоцитопении.
Если у ребенка нет жалоб на кровотечения, синяки, тогда можно подождать 2 недели и пересдать анализ.
Если же легко образуются синяки, часты кровотечения из носа, тогда можно сразу идти к гематологу.