Низкое железо у подростка

Спрашивает: Sharl0tta
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Фолликулярная аденома щ/ж, желудочковая и наджелудочковая экстрасистолии.
Здравствуйте, сыну 13 лет. 4 июня 2019 года была проведена гемитиреоэктомия правой доли щитовидной железы. Фолликулярная аденома щ/ж. Удаляли долю, по причине повышенного кальцитонина в крови, при норме до 9.52 анализ был 17.08. Сейчас кальцитонин - 10. Последние три месяца ребенок жалуется на головокружения с подташниванием, сильную слабость. По рекомендации кардиолога сдали железо - 4.8 (9.0-21.5) и ферритин - 6.22 (28.0-397.0).
Еще летом гемоглобин был - 145, в октябре - 123, в ноябре - 128. Понимаю, что заочно трудно давать советы, но запись к гематологу только на 20 января. Что пока мы можем предпринять? И на сколько всё плохо?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-20 15:29
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Sharl0tta 2019-12-20 15:43
Прикрепила
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-20 15:51
Нет ничего опасного. Имеются явления латентного железодефицита. Показан прием препарата железа в течение месяца под наблюдением и контролем вашего педиатра. Например- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день. В питании постоянно иметь пищу животного происхождения- мясо, птицу и рыбу.
Платная консультация
Sharl0tta 2019-12-20 15:52
Большое спасибо. Успокоили.
Sharl0tta 2020-09-04 09:45
Добрый день! После проведенного лечения препаратом Феррум лек. Гемоглобин поднялся до 156 поэтому лечение прекратили. В настоящее время гемоглобин 126, ферритин 1.52 (28-365) железо 6.8 (11.6-30.4).
Так же постоянно снижены лейкоцитов при норме от 4.5, у сына они 3.7-4.1.
Прием сорбифера противопоказан, т. к. у ребенка аллергическая реакция на аскорбиновую кислоту. Что ещё можно предпринять?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-04 12:52
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к педиатру для определения причины железодефицита. А лечение нужно продолжить любым другим препаратом- к примеру, мальтофером. Постоянно сниженные лейкоциты- показание для обследования и лечения у иммунолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Sharl0tta 2020-09-04 12:53
Спасибо